Миндруд расширил для россиян бесплатную программу переобучения

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Минтруд России для сохранения занятости и поддержки рынка труда в условиях санкций расширил возможности для россиян бесплатно пройти образовательные программы переобучения на новые востребованные в регионах профессии. Обучение доступно как выпускникам колледжей и вузов, так и мамам в декрете, людям предпенсионного возраста и тем, кто опасается потерять работу. ТАСС вместе с экспертами разобрался, какие специальности будут востребованы в России в ближайшее время, как попасть на программу переобучения, какому направлению отдать предпочтение.

Миндруд расширил для россиян бесплатную программу переобучения
© ТАСС

Ситуация на рынке труда в России сейчас стабильна, отмечают в профильном министерстве. Однако, по данным Минтруда, растет численность работников, занятых неполный день или неделю, поскольку многие предприятия перенастраивают свои процессы и логистику из-за приостановки деятельности зарубежных компаний. Работодатели уведомили о планах по сокращению 50 тыс. сотрудников, но массовых сокращений в российских компаниях не планируется, подчеркивают в Минтруде. По данным ведомства, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан.

В числе мер, которые принял Минтруд для сохранения занятости, оказалось расширение программы переобучения. В рамках нацпроекта "Демография" программа существует с 2019 года, но вскоре ее участниками смогут стать даже те, кто сейчас трудоустроен, но находится под риском увольнения. Это касается работников, которых собираются сократить, они выведены в простой или трудятся неполный рабочий день. По данным министерства, в 2021 году с помощью центров занятости было трудоустроено 2,6 млн человек. При этом 67% из тех, кто искал работу через центры занятости, прошли процедуру профориентации.

Новые возможности

Обновленная программа переобучения стартовала на прошлой неделе. Всего соискателям доступно свыше 23 тыс. образовательных программ, а получить специальность смогут почти 350 тыс. человек. При этом для каждого региона набор сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.

Подать заявку на обучение можно на портале "Работа России". Сейчас участниками программы могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу, а также те, кто не имеют профессионального или высшего образования. Кроме того, программы переобучения подойдут студентам последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них нет подходящей работы по полученной специальности. Обучиться могут и молодые мамы в декрете, а также неработающие матери дошкольников, люди предпенсионного возраста и россияне старше 50 лет.

В ближайшее время возможность записаться на программу откроется гражданам, находящимся под риском увольнения вне зависимости от возраста, а также всем безработным. В ходе профориентации соискателям подберут не только конкретный образовательный курс, но и будущего работодателя.

"Характеризуя спрос на профессии, отмечу, что из более чем 1 млн человек, прошедших в прошлом году обучение по 1 546 специальностям в рамках программ профессиональной подготовки, 45% выбрали одну из следующих 10 специальностей: сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, повар, тракторист, швея, водитель автомобиля, слесарь по ремонту автомобилей, санитар, младшая медсестра", - отметил заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Павел Свистунов.

Востребованные профессии

По мнению заместителя генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) по подготовке кадров - директора Академии Ворлдскиллс Россия Светланы Крайчинской, сейчас на первый план выходит дефицит специалистов в области информационно-коммуникационных технологий - наиболее привлекательной для молодежи сферы. По данным сервиса по поиску работы Superjob, предоставленным ТАСС, в марте зарплатные предложения больше всего выросли именно в этой сфере: за год на 18,9%, за месяц на 1,7%. Кроме того, по ее словам, сейчас очень востребованы специалисты в области информации и защиты информации. Пользоваться спросом будут также специалисты в области разработки мобильных приложений, моушн-дизайна и других творческих направлений информационных технологий.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время также особенно перспективной для трудоустройства станет сфера строительства. Рост потребности в специалистах отмечается уже сейчас. В Superjob подсчитали, что по итогам марта вакансий в этой отрасли стало больше на 8%. "В строительстве зарплаты выросли на 15,1% год к году, а за месяц на 1,4% - сказывается сезонное увеличение спроса на рабочую силу <...>. И это хороший показатель, учитывая, что строительство - одна из наиболее крупных отраслей экономики", - отметили в сервисе.

HR-директор международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Попова считает, что в сфере гражданского и промышленного строительства наблюдается нехватка не только разнорабочих, но и высококвалифицированных специалистов. "Людям без квалификации можно посоветовать вместо работы курьером освоить такие нужные профессии, как каменщик, маляр, монтажник, плиточник, сварщик, сантехник. Сейчас эти специальности позволяют зарабатывать и на большой стройке, и за счет частных заказов", - считает эксперт.

Наиболее высокий прирост вакансий в этой сфере, по данным SuperJob за март, сейчас отмечается в Приволжском федеральном округе (плюс 16%) и на Северо-Западе (плюс 13%). Например, о существующем дефиците кадров строительной отрасли ранее заявляли и в Крыму, нехватку сейчас оценивают в 10 тыс. специалистов. Полуостров называют "большой стройкой", поскольку там реализуется множество проектов.

По оценке экспертов, стабильной остается и отрасль добычи сырья. По данным SuperJob, в этой сфере число вакансий за месяц выросло на 19%. "Меньше всего (в пределах 3%) количество вакансий сократилось в регионах Сибири и Дальнего Востока, поскольку сохраняется на обычном уровне спрос на персонал в сфере добычи сырья (+2%)", - отметила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. Рост потребности в специалистах сферы сельского хозяйства отчасти объясняется сезонностью. SuperJob отмечает увеличение числа таких вакансий за месяц в Приволжском и Южном федеральных округах - на 7% и 6% соответственно.

Кроме того, специалисты считают перспективными профессии химической отрасли и фармацевтики. По мнению директора по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирины Волошиной, востребованными окажутся специалисты, которые работают на стыке знаний и новых технологий - биотехнологий, медицинских и химических технологий. Эксперты отмечают и рост потребности в специалистах в области промышленности и производства. По подсчетам SuperJob, за месяц число таких вакансий на Урале и в Приволжском федеральном округе выросло на 10% и 8%. В Ворлдскиллс Россия прогнозируют рост спроса и на продукты творчества: изготовление мебели, реставрацию изделий из дерева, дизайн одежды и аксессуаров.

Запросы региональных рынков

Кадровые потребности в регионах разные, отмечает Крайчинская. Так, в рамках Ворлдскиллс переобучение идет по семи направлениям: производство и инженерные технологии, строительство, транспорт и логистика, сфера услуг, информационные и коммуникационные технологии, образование, творчество и дизайн.

В пресс-службе правительства Приморского края ТАСС сообщили, что в феврале региональный центр занятости населения и Владивостокский морской колледж подписали соглашение о бесплатном обучении безработных граждан востребованным морским специальностям: вахтенный матрос, вахтенный моторист, моторист-токарь, моторист-сварщик. Прошедшие образовательную программу гарантированно получат работу.

Невостребованные отрасли

По мнению Елены Поповой, среди не слишком перспективных для начинающих специалистов ниш на рынке труда на данный момент можно выделить сферу страхования, экономические и бухгалтерские профессии, юриспруденцию, управление персоналом и администрирование, туризм и персональные услуги.

"Так, страховой рынок будет терять обороты. А в экономической и юридической областях наблюдается перенасыщение кадрами и высокая конкуренция - значительное количество молодых людей выбрали обучение по этим направлениям, поскольку они считаются престижными. Но в результате мы получили огромное количество соискателей, которые не обладают достаточным уровнем компетенций и не могут претендовать на высокие заработки", - считает эксперт.

Попова добавила, что сфера персональных услуг также перенасыщена кадрами, а в ближайшее время возможно сокращение потребления. По данным SuperJob, за март также снизился спрос в кадровой сфере и в консалтинге на 42%, а в ритейле - на 24%.