Ситуация на рынке труда в Вологодской области остается стабильной

Состоялся Координационный штаб по повышению устойчивости развития экономики субъектов Российской Федерации в пределах СЗФО под руководством полномочного представителя Президента РФ Александра Гуцана. На нем обсудили вопросы трудоустройства на территории региона.

Ситуация на рынке труда в Вологодской области остается стабильной
© Вологда.рф

«Мониторинг ситуации на рынке труда области осуществляется в постоянном режиме. На сегодняшний день она стабильная, уровень регистрируемой безработицы 0,9 %, количество вакансий почти втрое превышает количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Вологодской области. Мы понимаем риски, которые возможны при высвобождении работников на системообразующих предприятиях. В связи с этим нами уже сейчас приняты меры по организации на таких предприятиях временных работ», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Координационном совете.

Финансирование временных работ будет происходить из областного бюджета. В течение трех месяцев работодатели региона получат 64 млн рублей.

Губернатор сообщил, что в регионе также запущен проект для активизации трудоустройства. Сейчас проект тестируется в МФЦ областной столицы. Сотрудники службы занятости консультируют граждан и помогают подобрать им оптимальные варианты работы. Практику распространят по всей области в случае появления к ней интереса у населения.

Добавим, на переобучение работников промышленных предприятий, организацию общественных работ для безработных граждан и временного трудоустройства для работников организаций, находящихся под риском увольнения, из федерального бюджета в областной поступит свыше 260 миллионов рублей.