Власти Кузбасса объяснили появление счетов за ЖКХ на 15-20 тысяч рублей

Руководство Кемеровской области рассказало о системе начисления счетов за отопление, из-за которой некоторые жители региона столкнулись с крупным перерасчетом.

Власти Кузбасса объяснили появление счетов за ЖКХ на 15-20 тысяч рублей
© Vse42.ru

По данным властей, на территории Кузбасса действует система, по которой в течение года граждане платят за отопление 1/12 от ее стоимости, а в первом квартале следующего года происходит перерасчет в зависимости от фактического потребления тепла в разные сезоны.

Таким образом, по итогам года человек может переплатить за отопление и тогда деньги пойдут в уплату следующего периода, или не доплатить, например, если зима оказалась более холодной. В последнем случае перерасчет, наоборот, приведет к увеличению счета.

Отмечается, что наибольшее количество жалоб на внушительный перерасчет поступило от жителей Ленинска-Кузнецкого. По словам главы города Константина Тихонова, в настоящее время проводится проверка правильности расчета услуг ЖКХ в тех случаях, когда граждане получили счета на суммы от 15 до 20 тысяч рублей.

Напомним, подобный случай также описывала редакция VSE42.Ru со слов жительницы Ленинска-Кузнецкого, которая пожаловалась на трехкратное увеличение квартплаты.