В Чебоксары прибыл поезд с 446 эвакуированными жителями Донбасса

В Чебоксары 5 апреля прибыло 446 эвакуированных жителей Донбасса, среди них 90 детей. На ж/д вокзале их встретили социальные работники, волонтеры, медики и экстренные службы.

В Чебоксары прибыл поезд с 446 эвакуированными жителями Донбасса
© runews24.ru

Людей поселят в пунктах временного размещения в санаториях «Мечта», «Алый парус», «Салампи» и социально-оздоровительном центре «Вега».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова отметила, что региональные и городские власти сделают все возможное для создания комфортных условий для вынужденных переселенцев. Также им будут помогать волонтеры, медики и психологи, а дети смогут получать образование в местных школах.

Кроме того, социальные работники непосредственно в пунктах временного размещения помогут жителям Донбасса оформить документы для получения материальной помощи в размере 10 тысяч рублей.

Ранее приезд жителей Донбасса в социальных сетях прокомментировал глава Чувашии Олег Николаев.

«Наш моральный долг – поддержать этих людей, создать условия для комфортного пребывания, хотя глубоко понимаю, что нет ничего лучше родного дома. Их боль - наша боль, мы - один русский мир, где нет места чужому горю», - подчеркнул он.

Отметим, что трудоспособные переселенцы смогут устроиться на работу в Чебоксарах. Так, о готовности принять их на работу сообщили 18 работодателей, в том числе предприятия концерна «Тракторные заводы», ООО «Яхтинг», ПАО «Химпром», АО «Дорэкс», АО «Водоканал». На данных предприятиях открыто более 450 вакансий, часть из них предполагает предоставление жилья.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин сообщил, что в городе переселенцам предложат вакансии от квалифицированных специальностей до неквалифицированных.

«Работу предлагают и промышленные предприятия, и медицинские учреждения, и наши коммунальные структуры. Готовы помочь с трудоустройством на территории нашей столицы», - подчеркнул Денис Спирин.