Совкомбанк в марте 2022 года выдал свыше 3,5 тыс. автокредитов на более 4,5 млрд рублей

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Общий объем выданных Совкомбанком по итогам марта 2022 года 3,5 тыс. автокредитов превысил 4,5 млрд рублей, что позволило банку занять первое место по всем сегментам российского автокредитования. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

"По итогам прошедшего месяца количество выданных Совкомбанком автокредитов превысило 3,5 тыс. на общую сумму свыше 4,5 млрд руб. Несмотря на снижение показателя по объему выдачи в сравнении с мартом прошлого года, результаты в марте-2022 по объему и количеству выданных автокредитов позволили банку занять первое место с существенным отрывом", - говорится в сообщении.

Совкомбанк в марте 2022 года показал также максимальный прирост - более 35% - по объему выдачи кредитов на автомобили с пробегом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба при этом отмечает со ссылкой на данные аналитического агентства "Автостат", что по итогам месяца российский рынок автокредитования в количественном выражении снизился на 78%, в рублевом - на 73%. При этом показатели в сегментах кредитования новых автомобилей и автомобилей с пробегом существенно различаются. Количество выдач автокредитов на новые автомобили упало на 88%, а объем выдач - на 82%. Менее существенное сокращение отмечено в сегменте кредитования автомобилей с пробегом по классическим программам: на 57% по количеству выдач и на 42% - по объемам.

Совкомбанк основан в 1990 году, а в 2002 году (в то время Буйкосбанк) был приобретен Сергеем Хотимским и группой соинвесторов. В настоящее время банк занимает девятое место по размеру активов среди российских кредитных организаций.