Когда День медика в 2023 году в России

Врача в России всегда пользовались уважением. Значимость представителей этой профессии для общества в очередной раз была продемонстрирована в период пандемии, когда тысячи врачей самоотверженно работали в «красной зоне». Сегодня многим пациентам, которым доктора спасли жизнь, хочется в очередной раз поблагодарить их в профессиональный праздник, поэтому россияне хотят знать, когда отмечается День медика в 2023 году в России, и как его принято отмечать в отрасли.

Когда День медика в 2023 году в России
© Клео.Ру

Дата праздника для узких специалистов

Медицина — сложная сфера здравоохранения, в которой много направлений. Узкие специалисты в разное время отмечают даты, связанные с направлением их деятельности:

в январе патологоанатомы; в феврале онкологи, стоматологи, фельдшера и операционные медсестры; в марте российские патологоанатомы, нефрологи и фтизиатры; в апреле неонатологи, врачи скорой помощи и дерматовенерлоги; в мае акушеры, пульмонологи, медицинские сестры и травматологи; в июне наркологи; в июле кардиологи, акушеры-гинекологи, зубные техники; в августе офтальмологи.

Также существует единая праздничная дата, когда отмечается общий День медика, в 2023 году в России. Он выпадает на 18 июня. В 2022 году профессиональный общероссийский праздник отмечается 19 июня. Число постоянно меняется, потому что праздник отмечается в третье воскресенье июня. Поскольку праздничные дни, связанные с конкретной специальностью, не являются выходными, их отмечают традиционно в последний день недели.

Интересно! Когда День молодежи в 2023 году в России и традиции празднования

Отец Андрей Носков, протоиерей: «В июне православная церковь отмечает День памяти Святого Луки – канонизированного православной церковью архиепископа Крымского Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, который внес огромный вклад в развитие советской хирургии и был награжден за свою беспрецедентную работу Сталинской премией. В. Ф. Войно-Ясенецкий совмещал высокий талант врача и православную веру. Приняв постриг, он не только занимался служением, но также был практикующим хирургом и великим ученым». История появления праздника

Специальность доктора — одна из самых древних и почитаемых в мире. В СССР было решено учредить официальный праздник, фиксирующий общественную значимость профессии врача. Для этого 1 октября 1980 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором официально учреждался День медицинского работника, который должен отмечаться в 3-е воскресенье июня.

В советское время стало традицией отмечать профессиональные дни в плавающие даты, но в выходные дни. Это было сделано для того, чтобы люди имели возможность в воскресенье отметить свои профессиональные праздники. Для определения даты торжественного профессионального мероприятия следует найти по счету закрепленное актом воскресенье в календарной сетке и определить дату праздника.

Интересно! Когда День музыки в 2023 году и традиции празднования

Этот день отмечают врачи, медсестры, санитары и те, кто работает в медицинской отрасли, оказывая ежедневно помощь людям. К врачам всегда в России относились с уважением и почтением. В период пандемии российские врачи в очередной раз продемонстрировали беспримерный подвиг служения людям и подтвердили высокое социальное значение профессии врача. День медика стал настолько популярным в СССР, что даже после его распада профессиональный праздник продолжают отмечать официально на постсоветском пространстве:

на Украине; в Белоруссии; в Армении; в Молдавии; в Казахстане. За 50 лет празднования Дня медицинского работника сложились устоявшиеся традиции, которые врачи в разных странах СНГ продолжают сохранять и сегодня. Во многом сейчас людей, когда-то живших в одной огромной стране, объединяет сейчас и День медицинского работника, который пользуется популярностью не только у самих врачей, но и их пациентов.

Традиции Дня медика

Врачи — люди с особым характером, на который накладывает отпечаток специфика непростой профессии. У них присутствует самообладание, мужество, чувство долга, заставляющее их в любой ситуации идти на помощь больному человеку. При этом медики обладают невероятным чувством юмора, который особенно ярко проявляется в их профессиональный праздник.

Как и в других профессиональных праздниках, традиции Дня медика включают несколько мероприятий:

официальную часть, когда проводятся собрания коллективов медицинских учреждений; награждение; праздничный концерт; банкет; развлекательные мероприятия.

Поскольку профессиональный праздник медики отмечают в начале лета, часто банкеты и развлекательные мероприятия отмечаются на природе. Медики любят проводить самодеятельные концерты-капустники, в которых выступают сами врачи и младший персонал медицинских учреждений — люди, обладающие разными исполнительскими талантами.

Многие пациенты, которых спасли медики, традиционно стараются поздравить врачей и других медицинских работников с их профессиональным праздником и выразить свою благодарность за возвращенное здоровье и спасенную жизнь.

К этому дню традиционно приурочивают присуждение выдающимся представителям профессии «Заслуженный врач РФ» и «Заслуженный работник сферы здравоохранения РФ».

Итоги

Всем, кто хочет знать, какого числа в России отмечается День медицинского работника, следует запомнить информацию:

праздник был учрежден советским государством в 1980 году; дата его проведения каждый год сдвигается, т. к. он всегда приходится на третье воскресенье июня; официальные торжества проводятся традиционно по пятницам, а в воскресенье организуют банкеты, концерты и развлекательные программы; в 2023 году День медицинского работника будет отмечаться 18 июня.