Кузьмин: Льготная ипотека остается привлекательной для россиян

Условия льготной ипотеки остаются привлекательными для россиян, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин. Несмотря на рост ставки, льготные ипотечные кредиты остаются доступными, заявил сенатор в беседе с телеканалом «Вместе-РФ».

Кузьмин: Льготная ипотека остается привлекательной для россиян
© Парламентская газета

Напомним, Правительство на фоне роста ключевой ставки увеличило ставку по льготной ипотеке на новостройки с 7 до 12 процентов. Изменения вступили в силу с 1 апреля. Помимо этого, была повышена предельная сумма кредита с трех до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. В остальных субъектах РФ она вырастет до шести миллионов рублей. Программа действует до 1 июля 2022 года.

«Может быть, это не самый такой позитивный сигнал для рынка, но это весьма достаточно привлекательные условия», - указал Кузьмин.

Как ранее заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, снижение ставок по льготной ипотеке на новостройки возможно лишь тогда, когда Банк России снизит ключевую ставку. Глава кабмина подчеркнул, что льготные условия по ипотечным программам сохраняются, несмотря на повышение ключевой ставки. По его словам, также останется неизменным процент по ипотечным займам, выданным под семь процентов годовых.