Работникам суда придется носить форму

В России уточнят порядок обеспечения судей мантиями, а работников суда обяжут носить форму. Такие законопроекты поддержал Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству на заседании 12 апреля.

Работникам суда придется носить форму
© Парламентская газета

Документы внесены Верховным судом. По словам члена комитета Елены Мизулиной, два закона предусматривают порядок и нормы обеспечения служебным обмундированием работников судов и судей. Предлагается установить, что Судебный департамент будет утверждать техническое описание судейских мантий и служебного обмундирования судей и работников аппаратов судов, имеющих классные чины, а также работников аппарата Судебного департамента. Форму нужно будет согласовать с Советом судей и Геральдическим советом при президенте, уточнила Елена Мизулина.

Также хотят установить, что работники суда должны будут носить служебное обмундирование. Это будет обязательным для тех, кто участвует в процессах или взаимодействует с гражданами, ведет их прием, выдает документы. Комитет рекомендовал оба закона к одобрению на пленарном заседании Совета Федерации.