Во Владимирской области впервые сформируют кадровый резерв для предприятий

ТАСС, 12 апреля. Власти Владимирской области впервые сформируют в регионе кадровый резерв для предприятий, что позволит обеспечить новыми сотрудниками работодателей, которые имеют в них отложенную потребность. Об этом сообщается во вторник на сайте администрации региона.

"Теперь встает вопрос расширения кадровых ресурсов. По сути, мы говорим о формировании базы данных кадрового резерва. Это новое для нас направление. Владимирская область выступает в роли первопроходца в этом вопросе", приводятся слова замдиректора регионального департамента труда и занятости населения Марии Мальцевой.

Также в регионе создали рабочую группу по разработке и апробации новых сервисов, что позволит решить вопросы кадрового обеспечения для работодателей, которые имеют отложенную потребность в сотрудниках. Отмечается, что число молодых специалистов, привлекаемых в экономику региона, может увеличиться, если информировать студентов из других субъектов об имеющихся вакансиях. "Важно учитывать объективные демографические показатели, маятниковую миграцию и отток специалистов в другие регионы. Что нужно, чтобы удержать кадры у себя? Рабочие места и доступное жилье. Их создание - наши первостепенные задачи на ближайшие годы", - приводятся слова врио губернатора региона Александра Авдеева.

Ранее власти Владимирской области запустили первый пакет антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, он предусматривает льготное краткосрочное кредитование субъектов агропромышленного комплекса (АПК), возмещение затрат на покупку сельхозтехники, развитие микрокредитов и онлайн-торговли. Также, как сообщалось, в феврале в регионе открылся первый модернизированный кадровый центр "Работа России", создание которого позволит упростить процесс подбора кадров и поиска работы.