Ставрополье снизит расходы на капитальные вложения из-за влияния санкций

СТАВРОПОЛЬ, 14 апреля. /ТАСС/. Ставрополье снизит бюджетные вложения в объекты капитального строительства из-за влияния санкций и увеличения стоимости строительных материалов. Приоритет отдан объектам с высокой степенью готовности и объектам, создаваемым по национальным проектам, сообщила в четверг зампред правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

"Уменьшение предлагается осуществить по бюджетным инвестициям на сумму более 1 млрд 200 млн рублей. Выстраивая приоритет в перечне объектов капитальных вложений, приоритет был отдан тем объектам, которые создаются в рамках национальных проектов и объектам с высокой степенью строительной готовности, чтобы их можно было завершить или законсервировать", - сказала она на заседании краевого парламента в четверг.

Регион также сократит расходы на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, приобретение оборудования и капитальные ремонты. В качестве экономии бюджетных средств также решено отказаться от проведения ряда массовых мероприятий, в частности, фестиваля фейерверков на Кавказских Минеральных Водах.

Сокращение вызвано уменьшением доходов краевого бюджета на сумму более 1 млрд рублей. "Экономические санкции, принятые против нашей страны, сформировали новые реалии, в которых должны действовать и развиваться наши промышленные предприятия. Создаются совершенно другие условия для функционирования бизнеса. Они влияют также и на поступление доходов в наш бюджет, и на осуществление расходов из него", - отметила Калинченко.

Для концентрации ресурсов и создания резервов власти региона решили совершить маневр между расходами внутри бюджета. При сокращении части расходов, некоторые будут увеличены. Они касаются поддержки бизнеса в условиях санкций, увеличения финансирования строительства некоторых объектов здравоохранения из-за роста стоимости стройматериалов. Дополнительные средства направят на обеспечения питания в бюджетных организациях из-за роста стоимости продуктов.

Предложенные бюджетные корректировки парламент Ставрополья утвердил сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях. В результате объем доходов утвержден в сумму 144,5 млрд рублей, расходов - 159 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет 14,5 млрд рублей, или 9,1% от расходов. Ранее на заседании в феврале 2022 года депутаты Думы Ставрополья утвердили увеличение расходов краевого бюджета на 8 млрд рублей. В результате доходы краевого бюджета составляли 145,5 млрд рублей, расходы - 160,4 млрд рублей.