Томская область получит на поддержку медучреждений 500 млн рублей из федерального бюджета

ТОМСК, 13 апреля. /ТАСС/. Томская область получит от правительства РФ полмиллиарда рублей на поддержку учреждений здравоохранения в связи с увеличением расходов, сообщили в официальном Telegram-канале администрации Томской области в среду.

"Томская область получит от правительства России дополнительно 500 млн рублей для стабильной работы больниц и поликлиник в системе обязательного медицинского страхования", - отмечается в сообщении.

Как пояснил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, дополнительные средства из федерального бюджета должны будут компенсировать расходы медучреждений в пандемию, а также "поддержать стабильную и слаженную работу томского здравоохранения".

"Наши медики третий год борются за жизнь и здоровье людей в условиях эпидемии. Колоссально выросла нагрузка на врачей, учреждения, оборудование и технику, а значит, увеличились и расходы медицинских учреждений", - отметил Жвачкин.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе администрации Томской области, средства поступят в региональный фонд обязательного медицинского страхования.