Совет Федерации одобрил закон о требованиях к внешнему виду помощников судей

Ношение формы для секретарей и помощников судей может стать обязательным. Кроме того, уточняется порядок обеспечения судей мантиями и всех сотрудников судов — служебной формой. Совет Федерации одобрил соответствующие законы.

Совет Федерации одобрил закон о требованиях к внешнему виду помощников судей
© Парламентская газета

Первый закон вносит изменения в отдельные федеральные конституционные законы об обеспечении служебным обмундированием работников аппаратов судов судебной системы РФ и системы Судебного департамента при Верховном суде РФ. Второй закон вносит изменения в отдельные законы об обеспечении мантиями судей и служебным обмундированием судей и работников аппаратов судов.

«Вводится единообразный принцип установления порядка и норм обеспеченности служебным обмундированием судей и имеющих классные чины работников аппаратов судов», — отметила член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

Соответствующими полномочиями, по ее словам, наделяется Верховный суд применительно к судьям ВС и работникам его аппарата и Судебный департамент при ВС по согласованию с Советом судей РФ применительно ко всем другим судам и аппаратам судов. Также устраняется пробел в части технического описания предметов служебного обмундирования работников аппаратов судов, имеющих классные чины. 

Судебный департамент предлагается наделить полномочиями утверждать техническое описание мантии судьи и образцов предметов служебного обмундирования судей и работников аппаратов судов, имеющих классные чины, а также работников аппарата Судебного департамента и его органов. Эти детали формы потребуется согласовать с Советом судей и Геральдическим советом при президенте.

При этом Судебный департамент при Верховном суде наделяется правом устанавливать по согласованию с Советом судей порядок обеспечения судей мантиями и служебной формой, а служащих судов — только формой и устанавливать порядок их ношения.

Также, по словам Мизулиной, устраняются проблемы в части обязательного ношения служебного обмундирования — сегодня такая норма отсутствует. Ношение служебного обмундирования может стать обязательным при исполнении служебных обязанностей помощником судьи, секретарем судебного заседания, а также сотрудниками, непосредственно взаимодействующими с гражданами и представителями организаций, в том числе связанных с приемом граждан, приемом и выдачей документов.

«Закон позволяет унифицировать внешний вид работников аппаратов судов, это очень важно, в том числе для поднятия престижа аппарата судов. Он также позволит снизить риски злоупотреблений при осуществлении госзакупок служебного обмундирования», — заключила политик.