Как изменятся цены на стройматериалы к концу апреля?

На строительном рынке стали меняться ценники. Стоимость одних материалов падает, других – поднимается. Life выяснил, как изменятся цены к концу апреля и как это скажется на стоимости строительства и ремонта.

Как изменятся цены на стройматериалы к концу апреля?
© РИА Новости

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил, что древесина теперь стоит 17 000 за квадратный метр, тогда как годом ранее ее цена была более 20 000 рублей.

«Сейчас готовое изделие из древесины, клееный брус, подешевело на 5%. Тогда как ещё в марте мы видели рост его цены. Брус подешевел, несмотря на затраты по экспорту клея. В пересчёте на чистое дерево стоимость материала упала на 20%. Это неминуемо приведёт к снижению себестоимости строительства каркасных домов, простых деревянных дач и щитовых домиков. Так что в бюджетном сегменте построек не для постоянного проживания намечаются позитивные перемены», - подчеркнул он.

Газобетонные блоки растут в цене в среднем на 10%, указал Лазовский. Это обусловлено тем, что число отечественных поставщиков ограничено. По его словам, инженерия, дорогие лаки, краски и прочие атрибуты люксовых домов, которые пока сложно заменить отечественным производством, будут тянуть себестоимость элитного сегмента жилья вверх.

«Основными конструктивными материалами Россия может обеспечить себя сама, поэтому в этом сегменте значительного роста цен не ожидается. Что же касается финишных, отделочных, конечных материалов и изделий, то они в основном поставляются из-за рубежа и зависят от стоимости валюты. Существует альтернативная продукция в иностранных государствах, не поддержавших санкции, но её доля на рынке незначительна, что делает вполне вероятным дефицит и, как следствие, рост стоимости. Кроме того, качество и ассортимент этих изделий требуют доработки и оптимизации», — подчеркнул руководитель проектов направления «Инжиниринг» группы компаний SRG Александр Курицын.

Оборудование для производства строительных материалов по большей части является импортным. По мнению Курицына, техническое обслуживание и стоимость поставки запчастей взлетят в цене. Это отразится на конечной цене материалов, предупреждает он. При этом эксперт указал на то, что в повышении стоимости строительных материалов в первом квартале 2022 года это уже учтено.

Ранее сообщалось, что, по данным агентства недвижимости «Метриум», по итогам первого квартала 2022 года средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках массового сегмента Старой Москвы достигла 284,6 тысячи рублей. Студии в столице поднялись в цене в среднем на 12%, до 8,5 миллиона рублей, однокомнатные квартиры — на 9%, до 11,8 миллиона рублей, «двушки» подорожали до 16,3 миллиона рублей, «трешки» — до 21,6 миллиона рублей.

Рамблер: главные новости