В Красноярском крае обеспечили запас лекарственных препаратов

На сегодняшний день на складе в полном объеме имеется запас лекарственных средств, перебоев с поставками не предвидится. Также в крае сформирован достаточный объем лекарств для льготных категорий - министерство здравоохранения края заключило более тысячи госконтрактов на сумму свыше 2,3 млрд рублей. Имеющегося запаса медикаментов хватит на период от шести до девяти месяцев, в зависимости от наименования препарата.

В Красноярском крае обеспечили запас лекарственных препаратов
© Российская Газета

"Вопрос лекарственного обеспечения для нас - абсолютный приоритет, каких-либо серьезных опасений в этой части не существует, на ближайшую перспективу сбои лекарственного обеспечения не предвидятся. Особая тема для нас - льготные лекарства: 93 процента медикаментов, которые нам необходимы на год, уже находятся в крае", - отметил Александр Усс.

В краевом бюджете также заложены средства на случай повышения стоимости препаратов и дозакуп необходимого. Кроме того, при корректировке бюджета для обеспечения льготными лекарствами дополнительно было выделено 573 млн рублей, в том числе на пациентов с онкологическими заболеваниями. Свыше 122 млн рублей сверх плана предусмотрено и на препараты для лечения редких орфанных заболеваний. Учтены и потребности пациентов с ковидом. Создан резерв лекарственных препаратов для стационарного и амбулаторного лечения.

Повысить оперативность доставки лекарств со склада в аптеки сети помог нацпроект "Производительность труда", участником которого предприятие стало с февраля 2021 года. Эксперты Федерального центра компетенций работали здесь в течение года.

В итоге сеть вдвое ускорила работу склада, а также повысила эффективность интернет-аптеки. Кроме того, реализованы проекты по дополнительным направлениям - по оптимизации обеспечивающих процессов и развитию корпоративной культуры. Суммарный экономический эффект внедрения инструментов бережливого производства на предприятии превысил 80 млн рублей.

"Губернские аптеки" - уникальное предприятие не только для нашего края, но и для всей России, подобного государственного предприятия с такими объемами в стране нет вообще. Высокая организационная культура, успешно внедренные механизмы нацпроекта "Производительность труда" делают предприятие нашей национальной гордостью и дают уверенность, что с лекарствами в Красноярском крае будет все в порядке", - цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.

Отметим, "Губернские аптеки" стали первым предприятием сферы торговли в России, которое получило расширенную адресную поддержку в рамках нацпроекта. "Опыт работы со специалистами нацпроекта я считаю, безусловно, полезным для нашего предприятия. Мы достигли запланированного целевого показателя индекса производительности труда. При этом количество сотрудников на нашем предприятии осталось неизменным", - отметила генеральный директор АО "Губернские аптеки" Алена Попова.

Справка

В реализации нацпроекта "Производительность труда" край участвует с 2019 года, это уже 73 предприятия региона.

Адресную поддержку им бесплатно оказывают эксперты Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций. Специалисты учат команды предприятий находить и устранять потери времени и ресурсов. Для этого открывают поток-образец, где вместе совершенствуют процесс. Эффект заметен уже через шесть месяцев, а навыки, полученные от экспертов, помогают предприятию совершенствовать другие производственные процессы.