В ОП РФ высказались за закрепление в законе норм трудоустройства инвалидов в сфере IT

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Нормы трудоустройства людей с инвалидностью на IT-специальности необходимо прописать в законодательстве. Такое мнение высказала в понедельник председатель комиссии Общественной палаты (ОП РФ) по социальной политике Наталья Починок.

"В настоящий момент IT-компаниям предоставляются налоговые льготы с точки зрения налога на прибыль, налоговые льготы по взносам в страховые фонды, огромный набор грантов на разработки, на внедрение российских IT-продуктов, но <...> среди условий, которые предусмотрены нашим законодательством действующим, и теми мерами, которые обсуждаются в Минцифры России, категорически отсутствует упоминание о трудоустройстве людей с инвалидностью по направлению IT-специальностей. <...> Я такое предложение подготовлю", - сказала она в ходе круглого стола "Инклюзия в проектах молодежной политики" в ОП РФ.

Починок отметила, что потенциал молодежи и взрослых с инвалидностью помогает раскрывать чемпионат "Абилимпикс".

"Участники чемпионата "Абилимпикс" по IT-специальностям являются, знаете, таким приоритетным направлением раскрытия возможностей нашей молодежи и взрослого населения разных совершенно нозологий инвалидности и, соответственно, это реальная стезя для того, чтобы получить хорошую профессию и, соответственно, хорошо трудоустроиться. <…> Мы сможем уже в "хорошие руки", "качественные руки" отдавать наших выпускников", - пояснила она.

О движении "Абилимпикс"

"Абилимпикс" - это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к нему в 2014 году. Сейчас в международном движении принимают участие 50 стран мира.

В России конкурсы "Абилимпикс" проводятся с 2015 года. Основная цель - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В 85 субъектах Российской Федерации созданы региональные центры развития движения "Абилимпикс" (ЦРД), которые координируют организацию и проведение региональных конкурсов.

В первом полугодии 2021 года проведено 37 региональных чемпионатов "Абилимпикс", в которых приняли участие 6 тыс. 376 участников, в том числе 2 тыс. 305 школьников, 3 тыс. 330 студентов, 741 специалист.