Правительство Киргизии предложило новую пенсионную реформу

Руководство Соцфонда (СФ) сообщило о планах реформировать пенсионную систему. Киргизстанцы восприняли эту новость негативно, поскольку речь идет о непопулярных мерах - к примеру о повышении пенсионного возраста для женщин. В правительстве КР тем временем говорят, что рассчитывали, в первую очередь, на общественный резонанс, который должен привести к всестороннему обсуждению проблем, накапливающихся в пенсионной системе страны, и к их решению.

Правительство Киргизии предложило новую пенсионную реформу
© Российская Газета

Уравнивание возрастов

О том, что может быть сделано в рамках пенсионной реформы в Киргизии, рассказала заместитель председателя СФ КР Гульнура Джуматаева на парламентских слушаниях. Во-первых, по ее словам, запретят досрочный выход на пенсию. Во-вторых, киргизстанцы не смогут работать и получать пенсию. В-третьих, СФ выступает за введение в республике минимального трудового стажа. В-четвертых, планируется повысить пенсионный возраст женщин на два года - с 58 до 60 лет.

По каждому из озвученных предложений Гульнура Джуматаева представила пояснение. К примеру, запрет на досрочный выход на пенсию и на одновременные работу и получение выплат позволит оптимизировать расходы фонда на 16 процентов. Отдельно замглавы СФ отметила республиканских военнослужащих. "Они выходят на пенсию в 40 лет и продолжают служить. Такого нет в других странах. В России и Казахстане пенсии начисляют только после ухода со службы", - сказала Гульнара Джуматаева.

Что касается повышения пенсионного возраста женщин, то сделать это предлагается потому, что они живут дольше мужчин. "Примерно 70 процентов наших пенсионеров - представительницы слабого пола. Мы предлагаем двигаться к уравниванию пенсионного возраста женщин и мужчин", - пояснила она.

Возмущение через край

Выступление заместителя председателя Социального фонда КР в парламенте до сих пор стало главной темой для обсуждения в республике. Причем речь идет не только о социальных сетях, в которых предложение СФ вызвало эффект разорвавшейся бомбы. О повышении пенсионного возраста женщин говорят буквально на каждом углу - в маршрутках, магазинах, салонах красоты, на базарах. Говорят и критикуют. Но делают это не только обыватели.

Так, в министерстве обороны Киргизии планы СФ назвали "нецелесообразными, крайне непродуманными и неуважительными по отношению к военнослужащим".

"Сроки их выхода на пенсию определены не желанием, а соответствующими нормативно-правовыми актами, и основываются они на том, что служебное время военнослужащих составляет 10-12, а порой и 24 часа в сутки, выходные и праздничные дни нередко также проходят на службе. Несложный математический подсчет показывает, что служебное время военнослужащих составляет 60-80 часов в неделю. В Социальном фонде требуют отменить им пенсии. Можно ли такой подход назвать государственным"? - говорится в заявлении ведомства.

Несогласие с планами Социального фонда выразили и в Горно-металлургическом профсоюзе КР. По словам главы структуры Эльдара Таджибаева, многие горняки, шахтеры, металлурги, работающие в особо вредных и тяжелых условиях, не доживают до общеустановленного пенсионного возраста. При этом они осуществляют значительные отчисления в фонд и затем получают мизерную пенсию. "В связи с чем они вынуждены трудиться. Отмена выплаты честно заработанных пенсий работающим пенсионерам крайне несправедлива и дискриминационна", - пояснил Эльдар Таджибаев.

Подобных заявлений и обращений от различных организаций - государственных и частных - очень много.

Соцфонд просто "грохнется"

Объяснения правительства по поводу реформы предоставил заместитель председателя кабмина страны Эдиль Байсалов. По его словам, в ближайшее время никаких изменений не предвидится, а Соцфонд озвучил свои предложения, в первую очередь, "для привлечения внимания общества к проблемам пенсионной системы республики".

- Мы рады, что есть такой резонанс, и надеемся, что сейчас обсудим проблематику со всех сторон, изучим и найдем оптимальное решение... Понимаете, мы спокойно могли просто отложить все эти вопросы, как делали предшествующие правительства. Но рано или поздно мы окажемся перед тем, что Соцфонд просто "грохнется", средств не будет хватать на всех, потому что плательщиков мало, тарифы низкие, обещания у нас большие, ожидания в десять раз больше, а в реальности возможностей все меньше, - сказал Эдиль Байсалов в интервью информагентству "24.kg".

Зампред главы правительства КР в беседе с журналистами не сообщил, когда именно начнут реформировать пенсионную систему республики, если, по его словам, реформа неизбежна. Он лишь сказал: "Еще раз хочу отметить, что все возможные опции и предложения были озвучены на слушаниях, чтобы и общество, и руководство страны обсудили и решили, что мы можем сделать. Одним из возможных вариантов как раз и может стать повышение пенсионного возраста. Мы можем сказать: давайте с 2028-2030 годов сделаем так, чтобы женщины выходили на пенсию, допустим, в 60 лет, а мужчины - в 65. Но это же не значит, что это будет сделано завтра".

Кстати

Социальный фонд КР за три первых месяца 2022 года назначил пенсию 17608 гражданам республики. "В соответствии с законом о государственном пенсионном социальном страховании назначаются пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Если вы имеете право на получение пенсии по нескольким основаниям, то вам необходимо выбрать назначение только одного вида пенсии. Обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения соответствующего права - у мужчин в 63 года, у женщин в 58 лет", - сообщили в Соцфонде.

Вместе с тем

Сделать систему прозрачной

Независимые эксперты полагают, что пенсионная система республики действительно нуждается в реформировании.

- Сегодня она не выполняет свои функции, - поделился своим мнением с корреспондентом "РГ" экономист Азамат Акенеев. - К примеру, не стимулирует платить отчисления из-за высоких ставок. В основном это делают госорганизации или крупные компании, а большая часть малого и среднего бизнеса уклоняется от этого. Как результат - теневой сектор в экономике, выдача заработной платы в конвертах. Также пенсионная система не выполняет другую свою функцию - не обеспечивает киргизстанцев достойной пенсией.

По его словам, реформа должна привести к тому, что у людей появится стимул откладывать себе на старость.

- Сейчас никто толком не знает, сколько за него заплатил работодатель, где эти деньги, что с ними происходит, сколько он будет получать после выхода на пенсию. А человек должен видеть свои отчисления. Механизм формирования пенсии должен быть простым, понятным. Рано или поздно, но государству придется и ставки снижать, и делать систему прозрачной для плательщиков. Почему бы не разрешить людям, как в других странах, пользоваться своими пенсионными отчислениями? Купить на них, например, квартиру или инвестировать. Сейчас получается так, что если человек не дожил до пенсии, то все его накопления сгорают. Это, на мой взгляд, несправедливо, - пояснил Азамат Акенеев.