В школах ЯНАО бесплатно питающихся детей станет больше

Количество льготников, которые обучаются в школах ЯНАО, будет увеличено в сентябре 2022 года. Об этом на заседании по вопросу организации горячего питания сообщил замдиректора депобразования Ямала Сергей Бойченко.

В школах ЯНАО бесплатно питающихся детей станет больше
© Ura.Ru

«10 января 2022 года в ЯНАО был введен единый региональный стандарт по обеспечению горячим питанием. Стандартизированы шесть льготных категорий, для которых он определен: сироты, дети с ОВЗ, из семей с трудной жизненной ситуацией, малоимущих, многодетных и из числа КМНС. Единые нормы затронут большее количество детей, которые имеют право на бесплатное двухразовое питание. Так с 1 сентября у нас произойдет количественное увеличение льготников почти на семь тысяч», — сообщил Сергей Бойченко.

Планируется, что в сентябре количество льготников с 23 085 увеличится до 29 766. Бойченко добавил, что до введения регионального стандарта, в муниципалитетах были разные подходы. «Некоторые из льготников, проживая в том или ином муниципалитете, не относились к льготной категории. Допустим, дети из числа КМНС, проживающие в селах, получали льготное питание, но те же дети из числа КМНС, проживающие в городах, не имели такого статуса», — ответил чиновник.

Ранее URA.RU сообщало, что власти ЯНАО увеличили расходы на социальную сферу. Бюджет направили на здравоохранение, образование и социальную поддержку населения.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на ямальский telegram-канал «Округ белых ночей».