В РПЦ предложили установить досрочный выход на пенсию в 55 лет для многодетных отцов

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает внести изменения в действующее законодательство и установить досрочный выход на пенсию в 55 лет для многодетных отцов с такими же условиями, как и для многодетных матерей. Это особенно важно в условиях экономических трудностей, переживаемых в России, заявил в среду председатель комиссии РПЦ священник Федор Лукьянов.

"Хочу внести предложение по охране прав многодетных родителей, отцов, что особенно актуально в условиях санкций и экономических трудностей, переживаемых в стране. <...> Предлагаем установить условия досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов такие же, как и для многодетных матерей, засчитав в трудовой стаж отца и матери уход за ребенком до трех лет", - сказал Лукьянов на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при вице-спикере Госдумы Анне Кузнецовой.

В соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается при достижении возраста 50 лет женщинам, страховой стаж которых не менее 15 лет, которые родили пять и более детей и воспитали их до достижения ими восьмилетнего возраста.

По словам главы патриаршей комиссии, предлагается также назначать в аналогичных случаях страховые пенсии и мужчинам, достигшим возраста 55 лет и воспитавшим в браке пять и более детей до восьми лет.

"Считаем, что многодетным нужны специальные льготы на работе, при трудоустройстве и защите прав при увольнении", - отметил также священник. В частности, он предложил дополнить Трудовой кодекс РФ отдельной статьей, гарантирующей охрану трудовых прав многодетных родителей.

Закон, согласно которому в России начнется плавное увеличение пенсионного возраста, вступил в силу 1 января 2019 года. Переходный период продлится до 2028 года. Документ установил постепенное увеличение пенсионного возраста на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".