В Тюменской области зреет новый стоматологический скандал

Жителям Тобольска в день выдают не более 15 талонов на удаление зубов. Тем, кому они не достались, предлагают получить медицинскую услугу за деньги. Об этом граждане рассказали в паблике «Типичный Тобольск» соцсети «ВКонтакте». Ранее URA.RU писало — в Тюмени разгорелся скандал из-за того, что стоматологи одной из клиник пожаловались в прокуратуру на руководство, которое заставляет их навязывать услуги пациентам.

В Тюменской области зреет новый стоматологический скандал
© Ura.Ru

«Ночью разболелся зуб. Решил с утра занять очередь. Пришел в 6.45, уже было прилично народу. Стоим, мерзнем, двери открылись в 7.30. Зашли, но талоны на удаление (около 10-15 штук) быстро закончились! Также и на лечение. Остальным предложили платное лечение. С моей зарплатой это тяжело осилить. Быть может, администрации совместно со здравоохранением стоит подумать, как привлечь стоматологов и других специалистов для работы в Тобольске, чем тратить деньги непонятно на что», — заявил автор публикации Иван Рыков.

В комментариях к записи пользователи разделили его негодование. «У стоматологов зарплаты очень приличные, далеко ушли от бюджетников», — отметила Ольга Зуева. «В 5 утра уже поздно, с 3 ночи занимают. В детской такая же история. Медицина в Тобольске совсем скатилась: врачей нет, техника старая, больницы сыпятся», — считает Елена Менжесарова.

Представители регионального департамента здравоохранения заявили, что ежедневно в Тобольске на лечение зубов и хирургическую стоматологию выделяется 134 талона. «Всем пациентам с неотложными состояниями медицинская помощь в Тобольской городской стоматологической поликлинике оказывается в день обращения, за счет средств ОМС», — пояснили там URA.RU.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на тюменский telegram-канал «Темы Тюмени».