Людмила Романова ответила на вопросы депутатов ЗС по правам граждан

21 апреля на заседании Законодательного собрания депутатам был представлен доклад Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой об итогах деятельности за 2021 год. Были озвучены основные показатели деятельности, а также проблемы в сфере защиты прав человека, требующих решения на уровне законодателей.

Людмила Романова ответила на вопросы депутатов ЗС по правам граждан
© ТВ-МИГ

К примеру, внимание парламентариев обратили на явные пробелы в Законе о тишине, который был принят Законодательным собранием в мае 2020 года. По словам Романовой, на данный момент он практически не работает. Депутаты приняли во внимание предложение Уполномоченного «заключить соглашение с Управлением внутренних дел по Владимирской области, которое бы предусматривало составление протоколов сотрудниками внутренних дел».

Еще один острый вопрос касался выявленных нарушений в вопросе соблюдения избирательных прав граждан. Оказалось, что в прошлом году ряд жителей области не смогли их реализовать. Среди них были больные ковидом, а также инвалиды по слуху – последние жаловались на отсутствие сурдоперевода по ТВ.

На вопрос депутата Сергея Казакова, сколько именно инвалидов не реализовали свои права, а также, сколько участков в области не оборудованы должным образом, чтобы принять инвалидов, Романова точно ответить не смогла. Однако отметила, что участки, недоступные для маломобильных граждан и инвалидов, есть. В небольшом количестве. Дело в том, что не в каждом учреждении (школа это или ДК) удается провести голосование на первом этаже. Но при возможности участки переносятся в другое, более доступное место, дабы не ущемлять права граждан.

«Приведу пример: наш участок для голосования инвалидов с ослабленным зрением, который изначально располагался в здании городского УВД. Там крайне сложная входная группа, каскад ступеней наверх и вниз, сложная траектория пути. Мы добились, чтобы его [участок] перевели сначала в Музей природы, сейчас он располагается в школе №8. Он обеспечен всеми необходимыми средствами для того, чтобы инвалиды по зрению могли сделать свой гражданский выбор без помех. Там установлено дополнительное освещение, есть шрифты Брайля, есть подготовленные работники», - подчеркнула Романова.

Также Казаков поинтересовался у уполномоченного, почему она не обратилась к нему за помощью:

«За отчетный период вы ко мне, как к депутату, если было обращение из моего округа, ни разу не обратились. А депутаты обладают определенными возможностями, которые мы могли бы вместе с вами реализовывать для защиты прав и законных интересов граждан Владимирской области».

На что Романова заметила, что ее полномочия тоже достаточно широки. Они позволяют ей проводить все необходимые проверки, направленные на защиту прав граждан. А вот возможностей вычленять обращения по округам у нее, увы, нет, но она будет рада любой помощи.

В то же время депутат Иван Алтухов отметил, что для него не составляет труда созвониться с Ларисой Валерьевной и обсудить любой вопрос.

К слову, сразу же от него и поступил вопрос. Иван Павлович сообщил, что к нему поступают обращения от многодетных семей, которые теряют свой социальный статус при наступлении совершеннолетия (18 лет) старшего ребенка, а с ним и все полагающиеся льготы. Можно ли как-то разрешить этот вопрос, спросил депутат.

Действительно, такая проблема есть, подтвердила Романова. Ей поступают обращения от этой категории людей – они просят увеличить возраст ребенка хотя бы до 23 лет. Причем, многим не нужны преференции области. Значимость имеет сам статус, позволяющий получать скидку на обучение в высших учебных заведениях. По словам Романовой, обращение по этому вопросу уже направлено на рассмотрение Законодательного собрания.

Следом Иван Павлович поинтересовался, насколько законна реализация земли, которую безвозмездно получили многодетные семьи? Романова сообщила, что это их законное право, другой вопрос в том, как были реализованы средства от продажи, улучшили ли на них жилищные условия. В этом случае необходим строгий мониторинг, считает Уполномоченный.

Еще один вопрос поступил от депутата фракции ЛДПР Вячеслава Александрова. Он хотел узнать уровень информированности вынужденных переселенцев о своем социальном статусе и работе над ее повышением со стороны органов местного самоуправления. Оказалось, что иностранные граждане, прибывшие с территории Украины, ДНР и ЛНР, плохо проинформированы – поступает много однотипных вопросов (о правах и обязанностях, трудоустройстве, переезде, выплатах). Романова предположила, что связано это с психологическим состоянием людей, так как консультации проводятся регулярно.

Когда вопросы к уполномоченному закончились, председатель Законодательного собрания Владимир Киселев поблагодарил Ларису Валерьевну за работу. Все озвученные предложениями были приняты депутатами во внимание.

Фото автора