Челябинская область вошла в топ-35 незакредитованных регионов РФ

Челябинская область заняла 24-е место в рейтинге кредитного благополучия населения в топ-35 субъектов РФ по итогам февраля. Сумма выданных кредитов в регионе сокращается, а просроченная задолженность продолжает расти, говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Челябинская область вошла в топ-35 незакредитованных регионов РФ
© Ura.Ru

«При общей оценке кредитного благополучия населения ключевыми показателями, кроме сумм выданных кредитов на душу населения и в абсолютном выражении, являются уровень доходов людей, проживающих в регионе, и стоимость жизни. Иначе говоря, недостаточно сопоставить долги с уровнем зарплат, следует еще учесть минимальную стоимость жизни», — пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин.

Всего в исследование вошло 35 субъектов. Челябинская область оказалась в третьей десятке. Индекс кредитного благополучия населения возглавили ЯНАО, Сахалинская область, НАО, Чукотка, Москва, Магаданская область, ХМАО, Мурманская область, Якутия и Камчатка

Отмечается, что до февраля экономика России еще не была под санкциями. В связи с этим население сокращало долги и не брало активно кредиты.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на челябинский telegram-канал «Челябинск, который смог».