Минюст: Правовые консультации получили около 40 тысяч жителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР

Заявление прозвучало на пресс-конференции, посвященной оказанию бесплатной правовой помощи гражданам, эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик. В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и другие.

Максим Бесхмельницын рассказал, что работа по правовой поддержке эвакуированных граждан проводится Минюстом России и его территориальными органами совместно с сотрудниками органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных юридических бюро, региональных нотариальных и адвокатских палат, органов ЗАГС. Он отметил позитивную практику распространения оперативных правовых консультаций на все регионы, которые принимают эвакуированных жителей. Также заместитель министра подчеркнул, что наличие в регионах мобильных офисов позволило в кратчайшие сроки организовать выездные правовые консультации более чем в 40 пунктах временного размещения, расположенных на всей территории Ростовской области, которая первой приняла граждан из ДНР и ЛНР. Напомним, в конце прошлого года по распоряжению правительства страны было закуплено 30 специальных автомобилей отечественного производства.

Так, например, сотрудниками государственных юридических бюро Краснодарского края, Московской, Волгоградской, Тамбовской и Ростовской областей осуществлялся выезд на специальных автомобилях отечественного производства на базе автомобилей ГАЗель "Next" в пункты временного размещения, находящиеся на территории Ростовской области.

Всего государственными юридическими бюро оказано 7 463 консультации, из них 1 979 - в мобильном офисе, 2 425 - в пунктах временного размещения, 3 059 - по горячей линии. Также в этой работе активно участвуют адвокаты и нотариусы. Нотариусы освободили жителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, от платы за услуги правового и технического характера. Адвокаты же помогают не только в рамках государственных программ помощи, но и в рамках собственных инициатив.

Например, вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин сообщил, что в регионе в среднем в неделю проводится порядка 43 консультации. Всего с начала работы с временными переселенцами бесплатная юридическая помощь оказана 372 раза в пунктах временного размещения.

"В 2022 году Воронежская область постановлением правительства России стала регионом, принимающим наибольшее количество временных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик и Украины, - рассказал он. - Адвокатская палата Воронежской области вышла с инициативой оказания бесплатных консультаций для лиц, временно переведенных с территорий ЛНР, ДНР и Украины. Дежурные группы адвокатов АП Воронежской области и адвокатские коллективы районов области оказывают юридическую помощь беженцам в пунктах временного размещения, которых в регионе около 70. Туда направлена информация о представителях Адвокатской палаты в районах, которые организуют оказание правовой помощи, телефоны дежурных в АПВО. Консультации и помощь запрашиваются, в основном, по вопросам миграционного законодательства и получения гражданства РФ, осуществления трудовой деятельности в России, законодательства о социальном обеспечении".

По его словам, Адвокатская палата Воронежской области подготовила методическое пособие с разъяснениями и образцами документов по указанным и иным вопросам. "В работе по оказанию правовой помощи жителям ДНР и ЛНР активно участвуют Управление Министерства юстиции РФ по Воронежской области, Управление ЗАГС, нотариальная палата, - рассказывает Олег Баулин. - Качественную юридическую поддержку и фактическую помощь беженцам оказывают районные администрации. Кроме того, Адвокатская палата Воронежской области старается дать свою поддержку и детям беженцев: правовые вопросы их пока не интересуют, а вот забота и внимание детям нужны всегда, особенно "на новом месте". Для детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик АП ВО организовала большой праздник с привлечением профессиональных аниматоров, мастеров аква-грима, придумали квест и дискотеку для подростков и каждому - сладкий подарок от Адвокатской палаты Воронежской области".

В свою очередь, президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов рассказал, что палатой налажено взаимодействие с Управлением Министерства юстиции по Брянской области по вопросу оказания бесплатной юридической помощи беженцам.

Каждую неделю осуществляются выезды адвокатов в пункты временного размещения находящиеся на территории Брянской области. Гражданам ДНР, ЛНР и Украины разъясняются процедура получения гражданства РФ, способы трудоустройства, порядок получения в России водительских прав взамен выданных на территории другого государства, порядок оформления пенсий и возможность учета при назначении пенсий стажа работы в другом государстве. Кроме того, беженцев консультируют по вопросам обучения детей в школах Брянской области и поступления в высшие учебные заведения Брянской области, возможности прохождения обследований и получения медицинской помощи. И это не исчерпывающийся круг вопросов, который остро интересует эвакуированных граждан.

Помимо правового консультирования адвокатское сообщество Брянской области на постоянной основе участвует в акции по сбору гуманитарной помощи для граждан ДНР, ЛНР и Украины. Адвокатами приобретены и переданы беженцам продукты питания, средства личной гигиены, лекарственные средства, игрушки, бытовая химия. Адресную помощь получили беженцы из пункта временного размещения, расположенного в г.Фокино Брянской области.

"Адвокаты Брянской области быстро и инициативно приняли на себя часть проблем беженцев, оказавшихся в трудном положении, тем самым проявив сущность адвокатской деятельности, направленной на оказание помощи нуждающимся в ней", - сказал Михаил Михайлов.