Омбудсмен по правам человека рассказала о ситуации в регионе депутатам Рязоблдумы

В общей сложности в 2021 году рассмотрели 2704 обращения. Чаще всего жаловались на ситуацию с пенсионным и социальным обслуживанием населения – таких обращений поступило 432. Это стало поводом для реформирования работы – омбудсмен предложила, в частности, поддержать в регионе инвалидов детства, которые теряют право на льготы после достижения совершеннолетия.

Омбудсмен по правам человека рассказала о ситуации в регионе депутатам Рязоблдумы
© 62info.ru

Заметно выросло (+23%) число обращений, связанных с нарушением прав на жилище и жилищно-коммунальное обслуживание. Чтобы исправить ситуацию с возникающими у населения задолженностями по ЖКХ, Наталья Епихина предложила изменить сроки выплаты пенсий до 10 числа каждого месяца.

На 36% выросло число обращений по проблеме реализации прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на 40% – о нарушении прав в сфере деятельности правоохранительных органов. На 52% больше стало обращений по охране здоровья и организации медицинской помощи.

В свою очередь, депутаты регионального парламента задали омбудсмену вопросы по конкретным ситуациям. Так, Григорий Парсентьев уточнил, как решается вопрос со строительством нового здания школы взамен сгоревшего в Агро-Пустыни. Епихина сообщила, что уже определены потенциальные участки для строительства.

Зампред комитета по экологии и природопользованию Татьяна Баринова обозначила направления, которым, по её мнению, стоит уделить больше внимания - строительство ФАПов, обеспечение населения услугами врачей узких специальностей. По словам омбудсмена, по этим вопросам налажено взаимодействие с минздравом региона.

Депутат Елена Синица попросила подробно остановиться на реализации проекта «Правовой поезд». Наталья Епихина подчеркнула, что работа в таком формате была организована в 13 муниципальных районах и 43 населенных пунктах.

По наиболее актуальным темам уполномоченным были подготовлены заключения, которые направлялись губернатору Рязанской области, а также в профильные министерства и ведомства.