Учителям и медикам в Киргизии повысили зарплату

Заработная плата республиканских врачей и учителей с апреля 2022-го стала значительно больше. Сколько теперь они будут получать и почему самое крупное в истории Киргизии повышение зарплат госслужаших не коснулось милиционеров и военнослужащих? Об этом в публикации "РГ".

Учителям и медикам в Киргизии повысили зарплату
© Российская Газета

Людям в белых халатах

С апреля 2022 года заработная плата медицинских работников в КР увеличилась примерно на 50 процентов. Такие данные привели в министерстве здравоохранения республики. При этом, как пояснили в ведомстве, сохранились все доплаты. Так, к примеру, при стаже работы от пяти до 10 лет надбавки составляют 10 процентов, от 10 до 15 - 20, свыше 15 - 30 процентов к должностному окладу. Высшая квалификационная категория прибавит к зарплате 50, первая - 30, а вторая - 10 процентов.

В минздраве привели несколько примеров того, как изменилась заработная плата медиков. "Врач, работающий в сельской больнице и имеющий стаж шесть лет без квалификационной категории, получал около 9000 сомов в месяц. Теперь - 13,5 тысячи. Медработнику со стажем 17 лет с высшей квалификационной категорией перечисляли 14,2 тысячи, после повышения - 21,4 тысячи сомов. Вознаграждение молодому семейному врачу в городской поликлинике без категории и стажа работы до составляло 10 тысяч сомов, после - 15,1 тысячи. Его коллега в сельской местности с высшей категорией и стажем работы 16 лет - 19 тысяч и 28,7 тысячи сомов соответственно", - сообщили в ведомстве.

Все цифры, как пояснили в министерстве, приводятся без учета коэффициента трудового участия. Этот показатель - обобщенная качественная и количественная оценка трудового вклада каждого работника в общие результаты деятельности организации. Рассчитывается по особой формуле.

Почти на 100 процентов

Повышенную заработную плату теперь выдают учителям республиканских учебных заведений - школ, вузов, колледжей. По данным министерства образования и науки КР, с апреля 2022-го педагоги получают на 80 процентов больше. Как полагает исполняющая обязанности начальника управления бюджетной политики и финансового анализа ведомства Гульнура Токтахунова, это может привести к тому, что преподаватели начнут уходить из частных школ в государственные.

- Потому что зарплаты уравнялись. Более того, молодые учителя после окончания вуза смогут зарабатывать в государственных учебных заведениях до 20 тысяч сомов. Не во всех частных это возможно, - отметила она.

При этом заместитель министра образования КР Надира Джусупбекова заверила, что обсуждаемый в данный момент переход на 12-летнюю систему обучения в школах не повлияет на новую заработную плату учителей.

О милиционерах не забыли

Между тем крупнейшее в истории республики увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы не затронуло сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Это вызвало недовольство у председателя Государственного комитета национальной безопасности КР Камчыбека Ташиева. "Почему?" - спросил он главу правительства страны Акылбека Жапарова на заседании кабинета министров.

- Учителя и врачи получали в два раза меньше силовиков, - пояснил премьер-министр. - Зарплату увеличили 309 тысячам работников социальной сферы. Если бюджет республики продолжит пополняться такими же темпами, то мы сможем повысить заработную плату милиционерам и военнослужащим в четвертом квартале. Просим потерпеть. Возможно, это произойдет уже в августе.

Независимые эксперты, в свою очередь, утверждают: причина в том, что в госказне просто не хватило денег, чтобы разом поднять заработную плату всем бюджетникам. Ведь речь идет уже о миллиардах сомов, выделение которых не может пройти без последствий для республиканского бюджета. Это подтверждают сообщения от госорганов, которые из-за произошедшего повышения зарплат отказались от "неэффективных расходов". К примеру, в Департаменте физической культуры и спорта таковыми считают траты на различные частные и клубные соревнования, ремонт и закупку мебели.

В правительстве тем временем надеются на налоговиков и таможенников, слаженная работа которых позволяет пополнять бюджет и строить планы дальнейшего увеличения заработной платы в стране.

Справка "РГ"

Согласно постановлению кабинета министров об условиях оплаты труда работников организаций здравоохранения от 30 марта 2022 года, устанавливаются доплаты следующим руководителям и сотрудникам структурных подразделений: заведующим (отделением, отделом, лабораторией, аптекой), руководителям групп семейных врачей, главной медсестре (10 процентов от должностного оклада); координаторам по здравоохранению областей и городов республиканского значения (100 процентов); работникам организаций здравоохранения, осуществляющим лабораторную диагностику населения на ВИЧ, обследование, лечение и наблюдение за лицами, живущими с ВИЧ/СПИДом, занятым проведением научных исследований в опасных для здоровья условиях труда (40 процентов); работникам выездных бригад скорой помощи (15 процентов); уборщикам, машинистам по стирке белья (спецодежды), прачкам, санитаркам (25 процентов).