В селе Черновском Шабалинского района открылся новый врачебный офис

Он появился благодаря программе модернизации первичного звена.

В селе Черновском Шабалинского района открылся новый врачебный офис
© Первоисточник

С начала апреля в селе Черновском Шабалинского района начал функционировать новый офис врача общей практики. Игорь Васильев отметил, что независимо от того, где живет человек, – в городе или на селе – он должен быть обеспечен качественным медицинским обслуживанием в комфортных условиях и на современном оборудовании. И, только за прошлый год в нашем регионе возведен 61 новый ФАП. В текущем году запланировано приобрести еще 26 быстровозводимых модульных конструкций. Возведение модульного здания под офис врача общей практики началось в конце прошлого года. Конструкция здания состоит из 12 отдельных блоков. В новой «поликлинике», как окрестили офис ВОП местные жители, предусмотрены врачебный кабинет, процедурный, прививочный, смотровой, функциональной диагностики, где делают ЭКГ, физиопроцедуры, измеряют внутриглазное давление и другие обследования. А еще здесь предусмотрены дневной стационар, душевая, туалет, раздевалки, подсобные помещения. По словам местного врача Ольги Елсуковой, новое здание, безусловно, выигрывает по всем параметрам.

– Здесь очень тепло – обогревают помещения электрические радиаторы, в офис закуплена новая мебель – кровати, тумбочки, стулья, шкафы, имеются два водонагревателя. Рабочие места медицинских работников компьютеризированы, это позволяет вести электронные карты пациента, оформлять назначения, льготные рецепты и осуществлять запись пациентов на врачебные консультации и обследования, – поделилась Ольга Елсукова.

Кроме врача, в офисе работают фельдшер Елена Хомякова, медсестра Людмила Мозгалёва. А ещё здесь выделено рабочее место для фельдшера из села Ключи Надежды Коробовой. Как отметила главный врач Шабалинской ЦРБ Ирина Воронина, Черновский офис ВОП обслуживает практически 800 человек. Это не только всё население села, но и жители сел Ключи, Чахловка, Новотроицкое, Архангельское, Соловецкое, Высокораменское, а также деревень Луни и Содом. Местные жители тепло отзываются о медицинских работниках и отмечают, что появление нового офиса важно не только с точки зрения удобства пациентов, но и условий труда медиков для оказания медицинской помощи. Осталось благоустроить территорию вокруг нового здания, которое возведено в центре села, построить тротуары и ограждение. Данные работы планируется осуществить силами администрации поселения. Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что в целом в 2022-2025 годах в Кировской области запланировано возведение еще 145 модульных конструкций, строительство 4 новых объектов здравоохранения. 88 зданий будут отремонтированы.