Национальные особенности общественного договора

По статистике, исполнение федерального бюджета за март демонстрирует бюджетное благополучие. Рост нефтегазовых доходов составил по сравнению со среднемесячным плановым уровнем полтора раза, или 413 млрд рублей, да и не связанные с энергоносителями доходы выросли на 466 млрд рублей.

Национальные особенности общественного договора
© Мир новостей

Но, по Росстату, реальные доходы граждан в первом квартале 2022 года снизились на 1,2% в годовом выражении после нулевой динамики в четвертом квартале 2021 года. Хотя реальная зарплата граждан в январе-феврале 2022 года продолжала расти (1,9% и 2,6% соответственно) в отличие от пенсий.

«Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения и пенсий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года связано с влиянием пандемии COVID-19, а также с высоким влиянием инфляционной подстройки экономики к санкциям», - считают во ВНИИ труда. Хотя сколько можно валить на пандемию?!

Уже в марте темпы роста потребления снизились до 2,2%, а в апреле оборот еще более просел. На этом фоне общие потребительские расходы граждан в марте по сравнению с февралем упали на 2,7%, в том числе траты на непродовольственные товары - на 6%, подсчитали в ЦМАКП. Как это совместить - рост доходов бюджета, падение доходов граждан и сжатие потребительского рынка?

Следует отметить, что все, что в казне, — это деньги граждан, перечисленные в адрес властей в виде налогов: люди отдают часть (весьма значительную) заработанных ими денег родному государству, чтобы оно организовало оборону страны, соблюдало правопорядок и содержало социальную сферу: пенсии, пособия, медобслуживание, образование...

Справка. Общественный договор (социальный контракт) — это понятие подразумевает, что люди частично отказываются от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство.

А в нашей реальности получается вот что: люди отдают государству все, что требуется по этому договору, а государство в ответ - денег не хватает, чем сможем - поможем и отвалите! При этом чиновники - представители этого самого государства - положили себе оклады на один-два порядка выше, чем зарабатывают их спонсоры - все граждане страны.

Это нормально? Это справедливо? Граждане фактически нанимают чиновников на работу и в итоге живут гораздо хуже их?!

Схема общественного договора в разных форматах действует во всем цивилизованном мире, но, похоже, нигде она так не искажена и вывернута наизнанку, как в сегодняшней России. Чем провинились ее граждане - отдельный вопрос.

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com