В России снова захотели провести пенсионную реформу

Нормы пенсионного законодательства предлагается кардинально изменить, сообщает KONKURENT.RU.

В России снова захотели провести пенсионную реформу
© Konkurent.ru

С предложением разработать новый законопроект, который поможет провести в России новую пенсионную реформу и, по мнению автора предложения, повысить пенсионные выплат для россиян, выступил финансовый омбудсмен Юрий Воронин.

Так, согласно его предложению, в России следует ввести новые критерии пенсионной реформы. В их числе, например, поступление страховых взносов в Пенсионный фонд России с дохода организаций. По мнению автора идеи, такая мера позволит решить проблемы, связанные с заменой работников новыми технологиями.

Кроме того, предлагается увеличить стоимость пенсионного балла. Как считает Воронин, пенсионные индивидуальные коэффициенты должны стоить адекватно настоящему времени.

Также предлагается привязать индексации пенсий к доходам организаций, при этом размер такого повышения не должен быть меньше официальной ставки инфляции.

Россияне, по мнению автора инициативы, должны получить возможность оформить пенсию досрочно, однако за такую привилегию им придется пожертвовать размером пенсионных выплат.

Также законопроект мог бы содержать нормы о введении в России не единого для всех, а индивидуального пенсионного возраста. При установлении такого критерия можно было бы ориентироваться на минимальную выработку лет стажа и состояние здоровье сотрудника.