После вмешательства «Прецедента» курьерам «Яндекс. Маркета» в Новосибирске начали выплачивать зарплату

Напомним, ранее «Прецедент» писал о том, что в редакцию обратилась жительница Новосибирска Оксана, которая заявила, что около 30 курьеров новосибирской компании ООО «Ситирентал», которая взаимодействовала с «Яндекс.Маркетом», уже почти месяц не могут получить заработную плату, а сам склад «Яндекс Маркета» закрылся 15 апреля (склад располагался на улице Пасечной).

По словам Оксаны, зарплата в компании была достойной, а график работы был 3/3. Деньги всегда выплачивали без задержек, однако, когда склад «Яндекс. Маркета» закрылся, работники попали в тяжелую ситуацию. Зарплату курьерам не платили с 5 апреля. Оксана заявила, что общий долг компании перед работниками составлял 618 000 рублей.

У редакции тогда получилось связаться с представителем компании «Ситирентал» Александром Макеевым, который заявил, что зарплата курьерам будет выплачена в полном объеме со 100% вероятностью.

— Мы объяснили людям, что мы никуда не скрываемся, что в обозримом будущем деньги будут выплачены. После того, как «Яндекс.Маркет» закрылся в Новосибирске, они «согнали» всю технику в центральную часть России. Это произошло буквально в один момент и наша компания, само собой, тоже пострадала. Такая сейчас непростая ситуация у нас в стране, — отметил в разговоре с «Прецедентом» Александр Макеев.

Сегодня, 11 мая, нескольким курьерам все-таки выдали заработную плату, а остальным пообещали выплатить деньги на следующей неделе.

— Деньги выплатили не всем. Начальник сказал, что выдал сегодня 300 тысяч рублей. Остальным сказал ждать следующей недели, — рассказала «Прецеденту» Оксана.

Редакция будет продолжать следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирцы выступили против строительства детсада на Кропоткина, 128. Читайте также материал о том, как сибирячка пытается взыскать с бывшего мужа почти 2 миллиона рублей алиментов.

Егор Сафронов