Посол РФ в Вашингтоне заявил, что власти США загнали диалог с Россией в тупик

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Власти США заморозили и загнали в тупик российско-американский диалог, прекратив очные контакты и демонстративно пренебрегая интересами России. Об этом заявил в субботу посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире телеканала "Соловьев Live".

Посол РФ в Вашингтоне заявил, что власти США загнали диалог с Россией в тупик
© ТАСС

"Американские власти заморозили диалог с нами, полностью прекратив очные контакты. Общение происходит исключительно по телефону или электронной почтой, да и то по техническим вопросам", - сказал он.

"США сами загнали наш диалог в тупик, демонстративно пренебрегая национальными интересами России, торпедировали попытки мирного урегулирования кризиса в Европе", - также подчеркнул Антонов, указав на то, что сперва Штатами игнорировались призывы повлиять на Киев для начала переговоров с Донбассом, а затем и вопросы гарантий безопасности. "На сегодняшний день все российские требования, все российские озабоченности проигнорированы. Нам по сути дела предлагалось лечь под колеса поезда НАТО, движущегося на огромной скорости в сторону России", - отметил он.

Дипломат добавил, что "продолжается и визовая война". Он указал на то, что 30 июня 28 российских дипломатов по требованию США должны будут покинуть территорию страны.

"Давно свернут диалог с Конгрессом, где любые связи с русскими еще со времен [экс-президента США] Дональда Трампа считаются токсичными. Большинство СМИ отказываются публиковать наши материалы", - продолжил Антонов.

Тем не менее, по словам посла, российское диппредставительство поддерживает хороший контакт с экспертным сообществом и дипломатическим корпусом. "Мы продолжаем свою нормальную дипломатическую работу, пытаясь донести до каждого слушающего, если он, конечно, готов слушать, существо российской позиции", - заключил посол.

Посол РФ в Вашингтоне добавил, что при этом США по-прежнему игнорируют требования России объяснить деятельность американских военных в биолабораториях стран СНГ. "Американцы что-то не очень идут впереди требований международного сообщества в отношении уничтожения химического оружия. До сих пор от нас отмахиваются, когда мы говорим и просим объяснить, что делают американские военные в биолабораториях на пространстве стран СНГ", - сказал Антонов.

Дипломат также обратил внимание, что в США "выдумывают сказки" о намерении России использовать биологическое оружие на Украине. "Ведь это полный бред", - указал он.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".