В Новгородской области для родителей первоклассников 1 сентября станет выходным днем

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 мая. /ТАСС/. Работодателям новгородской области рекомендовано предоставлять выходной день 1 сентября для родителей первоклассников. Такое решение было принято в правительстве региона в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством губернатора Андрея Никитина, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства.

В Новгородской области для родителей первоклассников 1 сентября станет выходным днем
© ТАСС

"Сегодня предложение родителей поддержано на региональном уровне тремя сторонами социального партнерства. Подписи под обращением к новгородским работодателям поставили губернатор Андрей Никитин, председатель регионального Союза промышленности и предпринимателей Андрей Белов и председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов. Работодателям рекомендовано предоставлять выходной день родителям новгородских первоклассников 1 сентября", - сообщили в ведомстве.

В Новгородской области проживают 75 тыс. семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. На Областном родительском форуме, который прошел в марте, родители инициировали обращение к работодателям с предложением включить в локальные нормативные акты и коллективные договоры предоставление работникам, воспитывающим детей младшего школьного возраста, выходной день 1 сентября с сохранением заработной платы. Это затрагивает не менее 25 тыс. семей ежегодно.

Кроме того, было подписано еще одно обращение к работодателям - предоставлять работникам в день прохождения медицинского обследования по "Сертификату молодоженам "Репродуктивное здоровье" выходной день с сохранением заработной платы.

За последние пять лет сторонами социального партнерства подписано семь обращений в адрес руководителей организаций. Это вопросы, значимые и для работников, и для работодателей. Они касаются индексации заработной платы, коллективных договоров, специальной оценки условий труда, совмещения профессиональных и семейных обязанностей, мер поддержки работников и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, вакцинации.

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков отметил, что решения, которые принимаются членами трехсторонней комиссии нашего региона - одни из самых действенных в стране.