"Формула "чтобы больше получать, нужно больше работать" больше не работает": волгоградский политолог

При официальной годовой инфляции, которая подбирается к 18%, отсутствие повышения зарплат естественно сокращает доходы граждан. Об этом, как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", заявил Александр Сайгин.

"Формула "чтобы больше получать, нужно больше работать" больше не работает": волгоградский политолог
© Кривое Зеркало

"А с чего им расти, если с одной стороны потребительскую активность сдерживает упавший импорт, с другой - государство заградительными мерами, а с третьей - ваша же сокращающаяся от инфляции зарплата", - считает политолог.

Стоит отметить, что масса волгоградцев из года в год на протяжении последних пяти лет получают не больше 20-25 тысяч рублей ежемесячно, при этом у некоторых заработок и вовсе не достигает и 20 тысяч рублей. Этих зарплат, по словам волгоградцев, не хватает ни на что, а в современных реалиях остается лишь думать, как продолжать выживать на эти деньги.

Волгоградцам не хватает денег ни на питание, ни на оплату личных потребностей и услуг ЖКХ, а некоторые пытаются жить на 17 тысяч рублей в месяц, имея ипотеку и детей. Но, стоит подчеркнуть, что, конечно, никто никого не принуждает рожать и оформлять на себя ипотеку и кредиты, но всё же зарплаты в Волгоградской области продолжают ужасать.

"Денег не хватает ни на что. Зашел в магазин, купил детям пол килограмма фруктов, овощей для готовки и хлеб, и всё. И денег с 1000 рублей не остается, а это ещё минимальная сумма, которую можно оставить, побывав в магазине.

Моя зарплата 27 тысяч рублей в месяц. У меня семья и ипотека. Я такой же, как и все волгоградцы, работаю ежедневно, сменьщик уволился. И вот я работаю, работаю, а денег, как не было, так и нет. При этом жена тоже работает", - поделился волгоградец Михаил Парфенов.

В свою очередь политолог Сайгин отмечает, что даже, если работать круглосуточно, много денег не заработаешь. Такая сейчас, к сожалению, суровая реальность.

"Что ещё важно понимать? Формула "Чтобы больше получать, нужно больше работать" больше не работает. Во-первых, при примитивизации экономики (к чему мы сейчас стремительно идём) можно пытаться работать по 24 часа в сутки. Но не долго. Во-вторых, за примитивный труд все равно много не платят. Потому что у него издержки большие, а маржинальность низкая. А ребята наверху не для того собрались, чтобы свои прибыли терять", - добавил Сайгин.

Ангелина Коробко