Швейцария передала США более $15 млн со счетов осужденных за кибермошенничество

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая. /ТАСС/. Швейцария передала США $15,11 млн, которые хранились на счетах граждан РФ и Казахстана, осужденных за кибермошенничество. Об этом сообщила в среду прокуратура по Восточному округу штата Нью-Йорк.

Как указывается в сообщении, средства, изъятые со счетов в швейцарских банках, были заработаны в рамках мошеннической схемы. Они переданы американской стороне в целях исполнения постановления суда. Точная сумма изъятых и переданных США средств составила $15 млн 111 тыс. 453 84 цента.

Граждане Казахстана Евгений Тимченко и Сергей Овсянников, а также гражданин РФ Александр Исаев обвинялись в Соединенных Штатах в мошенничестве в интернете. Тимченко и Овсянников были арестованы в 2018 году. Они признали вину, в 2019 году им был вынесен приговор. Исаев на данный момент остается на свободе.

В ноябре прошлого года по этому же делу был осужден россиянин Александр Жуков, признанный в США виновным в мошенничестве в интернете. Он приговорен к десяти годам тюремного заключения и возмещению ущерба на сумму свыше $3,8 млн.