Во Владимире внедрят проект бережливости в систему обеспечения льготников лекарствами

ВЛАДИМИР, 19 мая. /ТАСС/. Пилотный проект по внедрению бережливости в систему льготного обеспечения лекарствами реализуют во Владимирской области при участии специалистов Росатома в рамках проекта "Эффективный (бережливый) регион". Об этом сообщается в четверг на сайте администрации Владимирской области.

Проект государственной корпорации "Росатом" "Эффективный (бережливый) регион", к которому Владимирская область присоединилась в апреле 2022 года, направлен на повышение эффективности органов исполнительной власти.

"Во Владимирской области мы можем сделать лучший образец по системе обеспечения льготными лекарствами и потом тиражировать этот опыт на другие регионы" - приводятся в сообщении слова президента топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Натальи Никипеловой.

Как отмечается, запускаемый проект по внедрению методов бережливости в систему обеспечения льготными лекарствами может стать образцом для тиражирования в других российских регионах.

"В нашей области количество льготных рецептов на отсроченном обеспечении в октябре 2021 года составляло более 9 тыс. Сейчас их всего 120 - проведена большая работа. Но устранение проблемы производилось в ручном режиме, аврально, с огромными трудозатратами. Необходима система, которая не позволит этой проблеме появиться вновь. Она должна включать воспитание бережливой культуры у участников процесса, оптимизацию и максимальную автоматизацию алгоритмов, в том числе в управлении запасами лекарственных препаратов, логистике их перемещения со склада в аптеки и до выдачи пациенту", - говорится в сообщении со ссылкой на врио губернатора Александра Авдеева.

Кроме того, в рамках проекта принципы бережливости планируется внедрить в работу МФЦ для повышения клиентоориентированности, а также в процессы повышения эффективности ямочного ремонта на территории региона. Как уточняется, Росатом передаст методологию, также в проекте задействуют учебный центр, расположенный на площадке входящего в структуру "ТВЭЛ" Ковровского механического завода в Коврове. В дальнейшем проекты бережливости планируется запустить в регионе для улучшения обслуживания пациентов в первичном медицинском звене, вывоза мусора и ликвидации несанкционированных свалок, а также для решения проблемы долгого ожидания транспорта.