Названы «секретные» доплаты к пенсии, которые оформляют только по личному заявлению

Какие доплаты к пенсии можно получить только при личном обращении? Оказывается, не все выплаты начисляются автоматически, за оформлением некоторых приходится обращаться с личным заявлением. О таких доплатах рассказывает издание Life.ru.

Названы «секретные» доплаты к пенсии, которые оформляют только по личному заявлению
© Вести Подмосковья

Ежемесячная денежная выплата

Некоторые пенсионеры не знают, что им положена единая денежная выплата. Право на эту ежемесячную доплату к пенсии имеют почти все льготные категории граждан. Но автоматически она начисляется только получателям пенсии по инвалидности. Для всех остальных категорий (к примеру, получающим пенсию по потере кормильца) нужно прийти в ПФР или МФЦ и написать заявление. Ее сумма будет различной в каждом конкретном случае — в зависимости от льготы, а также количества членов семьи и заслуг перед страной. В среднем она составляет несколько тысяч рублей. В частности, Герои СССР или России могут рассчитывать на доплату до 75 тысяч рублей.

Льготный стаж в 2022 году

Те, кто работал в условиях Крайнего Севера, на шахте, в гражданской авиации и других «льготных» местах, имеют право на доплаты, а также более ранний выход на пенсию. Данные льготы не назначаются автоматически, для их получения нужно написать заявление. Порой за них приходится побороться, если, например, работодатель неправильно оформил периоды льготного стажа или забыл его оформить – подобное происходит нередко.

Уход за пожилым человеком или инвалидом

Пособие в 1200 рублей (стандартный размер), однако его может получить пенсионер старше 80 лет или инвалид первой группы. Деньги поступают с пенсией, а расходовать их можно по своему усмотрению.

«Выплату может оформить, например, внучка (от 14 лет) дедушки старше 80 лет или сосед инвалида первой группы. Кроме того, такую доплату можно оформить, и не дожидаясь 80 лет, если пенсионеру, например, требуется уход после операции. Чтобы его получить, необходимо прийти в МФЦ или ПФР и написать заявление, а также специальное согласие на уход. Но есть условие: тот, кто ухаживает, должен быть безработным. Если ухаживающий устраивается на работу или получает пособие по безработице, то право на доплату теряется», - сообщил юрист Александр Лагутин.

Доплаты в регионах пенсионерам

В каждом регионе есть свои льготы для пожилых граждан. В Москве есть специальные выплаты для пенсионеров, которые работают в системе образования или в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

Доплата за иждивенцев в 2022 году

Часто на попечении пенсионера могут находиться иждивенцы, к примеру, дети или студенты дневных отделений вузов, а также престарелые родители, тоже пенсионеры. В данном случае он может получать выплату, для назначения которой необходимо написать заявление в ПФР. Сумма доплаты составляет треть фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. В этом году это 6564 рубля. Следовательно, итоговая доплата составит 2 188 рублей.

Ранее сообщалось о том, как россиянам получить прибавку к пенсии с 1 июня. Все выплаты поступят автоматически.