Кабмин утвердил правила льготного кредитования на закупку приоритетных для импорта товаров
МОСКВА, 23 мая./ТАСС/. Правительство РФ утвердило правила предоставления меры господдержки, предусматривающей субсидирование части процентной ставки по кредиту для импортеров наиболее приоритетных для страны товаров, говорится в Telegram-канале Минпромторга РФ.
"Подписанное постановление устанавливает порядок предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной для импорта продукции", - говорится в сообщении.
Правительство просубсидирует 0,7 ключевой ставки Банка России, льготная ставка для заемщика не превысит 0,3 ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 3 п. п.
"Например, при текущей ключевой ставке ЦБ 14%, максимальная ставка для заемщика не превысит 7,2% годовых", - пояснили в Минпромторге.
Эта мера, пояснили в министерстве, позволит предоставить промышленным предприятиям достаточные объемы льготного долгосрочного финансирования в условиях санкционного давления со стороны "недружественных государств", а также обеспечить организации необходимыми материалами, компонентами, комплектующими, сырьем и оборудованием.