Орловский облсовет планирует поддержать ветеранов и инвалидов боевых действий

Законопроекты, касающиеся поддержки, уже отправлены на рассмотрение орловскому губернатору Андрею Клычкову, сообщает пресс-служба Орловского областного совета народных депутатов.

Депутаты в разработанных документах хотят внести изменения в региональные законы, в частности в закон «О транспортном налоге». На текущий момент ветераны боевых действий платят 50% налога на транспорт до 150 л.с. Инвалиды от налога освобождены. Если изменения будут приняты, то ветеранам также не придется платить транспортный налог.

Кроме этого, планируется сократить ветеранам и инвалидам боевых действия выплаты за коммунальные услуги. Согласно Федеральному закону, инвалиды и ветераны боевых действий платят 50% коммунальных платежей. В Орловской области такая льгота распространяется только для участников ВОВ. Депутаты предлагают включить в перечень «получателей ежемесячной доплаты к пенсии ветеранов и инвалидов боевых действий, выполняющих специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, а также в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР». Также предлагается увеличить доплату к пенсии инвалидам 1 и 2 групп с 1 тысяч рублей до 1,5 тысячи рублей, 3 группы — с 500 рублей до 1 тысячи рублей и ежегодно такие выплаты индексировать.

Сообщение Орловский облсовет планирует поддержать ветеранов и инвалидов боевых действий появились сначала на РИА 57.