В Приморье трудоустроились первые переселенцы из Донбасса

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая. /ТАСС/. Первые пять вынужденных переселенцев из Донбасса, прибывшие в Приморье в апреле текущего года, трудоустроились на предприятиях края, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"Двое из прибывших трудоустроились автомеханиками и один - автомойщиком к индивидуальному предпринимателю. Еще одна гражданка трудоустроилась врачом-патологоанатомом в ГБУЗ "Приморское краевое патологоанатомическое бюро". Пятый стал инструктором в ООО "ТРК Приморское кольцо", - сообщили в пресс-службе.

Остальные переселенцы продолжают поиск работы и трудоустройство. В списке вакансий для них - оператор почтовой связи, почтальон, оператор по обеспечению деятельности или сортировщик, есть и офисные специальности. Много вакансий подготовила компания "Ратимир", крупнейший региональный производитель мясных полуфабрикатов. По словам директора по персоналу Алексея Мазурова, сейчас предприятию требуются работники технических специальностей, а также медсестра и повар.

Первая большая группа из более чем 300 переселенцев с Украины прибыла 21 апреля на поезде в Приморский край. Путь из Ростовской области в Приморье занял шесть суток. Они были размещены в пункте временного размещения в Находке. В трудоспособном возрасте из них 146 человек, которым готовы предложить работу более 200 организаций.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, ранее регион составил для беженцев список востребованных профессий, представителям которых гарантировано трудоустройство. Поэтому люди ехали в Приморский край, осознанно выбрав регион для жизни и работы.