У депутатов ЗС Владимирской области нашлось много вопросов к руководству облздрава

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области безотрывно держат руку на пульсе владимирского здравоохранения. Чтобы получить полноценную обратную связь от руководства профильного департамента и задать интересующие вопросы, в том числе избирателей, парламентарии пригласили на майское заседание врио директора облздрава Артема Осипова.

У депутатов ЗС Владимирской области нашлось много вопросов к руководству облздрава
© ТВ-МИГ

Свое выступление чиновник начал с подведения некоторых итогов, в ряде случаев положительных. Например, значительно выросла обеспеченность рецептов: если год назад «отсрочек» было 3000, то сейчас цифра уменьшилась до значения 120. Также есть улучшения в вопросе запуска ФАПов. Так, в Суздальском районе, по словам Осипова, уже получены необходимые документы для запуска фельдшерских пунктов.

Однако 15-минутный доклад руководства облздрава полностью не удовлетворил интерес депутатского корпуса, и после выступления на Артема Алексеевича посыпались вопросы.

IMG-20220529-WA0017.jpg

В частности, очень волнуют парламентариев «недострои» среди ФАПов. Самые проблемные объекты находятся в Гусь-Хрустальном - три пункта не могут запустить с 2020 года. Судьбой ФАПов поинтересовался депутат Александр Цыганский.

Артем Осипов объяснил, что в отношении застройщика сейчас идет судебное разбирательство - заседание назначено на 17 июня. Кроме того, на неделе в Гусь-Хрустальный планируется выезд руководства облздрава для оценки ситуации. Пока что населенные пункты получают медпомощь благодаря выездным бригадам.

Дату открытия проблемных ФАПов в Гусь-Хрустальном районе пока не называют, но, как отметил врио заместителя губернатора Владимирской области Константин Баранов, курирующий сферу здравоохранения, до зимы облздрав будет стараться запустить объекты.

А как обстоят дела с реализацией лекарств через ФАПы? Такой вопрос задал депутат Вячеслав Александров.

На данный момент, по словам Осипова, льготные препараты отпускаются. А вот массовый коммерческий отпуск наладить не удается, так как фельдшеры не готовы к дополнительной ответственности и нагрузке.

Еще один вопрос от Александрова коснулся больной темы для многих жителей региона – узких специалистов, а именно их количества и сложности попасть к ним на прием.

Осипов отметил, что причин порой многомесячных очередей к узким специалистам несколько. Среди них не только кадровый дефицит, но и неотрегулированность системы записи. По словам главы ведомства, медорганизация не всегда выставляет то количество слотов для записи, которое может «потянуть». Обычно это число урезается. Задач по решению проблемы две: 1) обеспечить максимальное число слотов для записи; 2) реализовать право на получение медпомощи узкого специалиста не по месту жительства.

На защиту интересов не только пациентов, но и медиков встал депутат Антон Сидорко. Он поинтересовался у руководства департамента здравоохранения, почему же некоторым специалистам «порезали» стимулирующие выплаты.

Напомним, что администрацией области было принято постановление об увеличении окладов медработников. По факту же к увеличенным окладам прибавились почему-то уменьшенные стимулирующие выплаты.

Все так и задумывалось, заверил глава облздрава. Суть принятого решения не столько в увеличении реальной суммы вознаграждения (это перспективная задача, но на нее нужны «источники финансирования»), сколько в стремлении уменьшить влияние главврачей на заработок медиков. При увеличении гарантированной части выплат снизится субъективность начальства.

Очень много прозвучало на заседании «частных» вопросов. Так, депутат Сергей Казаков снова поднял проблему обеспечения онкобольного необходимым препаратом. К сожалению, как признался Осипов, сейчас есть лекарства, которые находятся в «жесткой дефектуре», и здесь «задача для лечащих врачей – так изменить схему лечения, чтобы не навредить пациенту».

Еще один «частный вопрос» коснулся ситуации в Курлово - в местной больнице нет главврача вот уже несколько лет. С этой проблемой к Артему Алексеевичу обратился депутат Шамиль Хабибуллин, который вне заседания так и не смог получить обратную связь от главы облздрава.

Артем Осипов пояснил, что загвоздка в том, что муниципалитет не проводит кадровой политики, а в решении задачи по подбору квалифицированных медицинских кадров должны участвовать обе стороны: департамент и местная власть. Константин Баранов, в свою очередь, пообещал взять вопрос на себя и разобраться с проблемой прямо на месте – в Курлово. Также он выразил готовность наладить связь между департаментом и депутатским корпусом.

Что же касается других «частных» вопросов, то они коснулись поселка Балакирево, где закрылся дневной стационар, струнинской больницы, уставной деятельности александровского медучреждения.

Обилие таких «частностей» говорит о том, что систему все еще никак не удается поставить на нужные рельсы, и многие вопросы приходится решать «в ручном режиме». Сейчас встречи депутатов с руководством департамента здравоохранения проходят чаще, чем с любым другим ведомством.

«То, что мы слышим от руководства департамента и наблюдаем в реальной жизни, говорит о том, что проблемы, безусловно, еще не решены в полном объеме, но они решаются. Кратное уменьшение «отсроченных» рецептов, положительная динамика по ФАПам говорит о том, что и департамент, и губернатор интенсивно поработали. Что касается дефицита кадров, проблема быстро не решится. Но у нас есть наработки, есть идеи, и в рамках нашей рабочей группы продолжим их генерировать. Нужно сосредоточиться в первую очередь на том, как сохранить, закрепить специалистов в наших клиниках. Эффективным инструментом может стать обеспечение жильем. Мы вместе с департаментом продумываем механизмы», – отметил вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области