Сестра погибшего на "Форэсе" рабочего добилась крупной компенсации

Свердловский областной суд поддержал решение нижестоящей инстанции о взыскании компенсации морального вреда с предприятия "Форэс" по делу о гибели рабочего.

Сестра погибшего на "Форэсе" рабочего добилась крупной компенсации
© Уралинформбюро

Несчастный случай произошел в августе 2020 года в производственном цехе "Форэса". Следствие тогда сообщало, что в результате разгерметизации шаровой мельницы мокрого помола ее содержимое разлилось, нанеся ожоги двум шихтовщикам, один из которых скончался.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело (затем оно было прекращено в связи с примирением сторон), виновным был признан старший мастер цеха. Он частично возместил сводной сестре погибшего моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Также женщина обратилась в Октябрьский районный суд Екатеринбурга и потребовала взыскать с "Форэса" моральный вред в размере 1 миллиона рублей. Инстанция частично удовлетворила требование, остановившись на 400 тысячах рублей, передает "Уралинформбюро".

Ответчик подал апелляцию в областной суд, в жалобе он просил снизить взысканную сумму до 200 тысяч рублей, в том числе из-за того, что погибший в день трагедии якобы нарушил трудовую дисциплину.

Но инстанция оставила решение без изменения.

"Обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя. При этом судом было установлено, что директор, главный механик, старший мастер и начальник цеха в день трагедии нарушили требования охраны труда. Грубая неосторожность, приведшая к смерти, в действиях погибшего, напротив, установлена не была", – подчеркнули в облсуде, добавив, что женщине после смерти брата были причинены душевные переживания и нравственные страдания.

Комментарий департамента коммуникаций ООО "ФОРЭС":

- Компания "ФОРЭС" выражает соболезнования родным и близким Сергея Архипова, погибшего в результате аварийной ситуации. Мы не считаем допустимым оценивать человеческую жизнь в денежном эквиваленте, поэтому предприятие добровольно и сразу оказало поддержку семье погибшего работника – его супруге и детям. Для них приобретена и передана в собственность трехкомнатная квартира, полностью готовая к проживанию, осуществляются регулярные денежные выплаты. Информации о родителях погибшего у нас нет, он воспитывался в детском доме.

"ФОРЭС" всегда поддерживает работников, в том числе материально, даже если они получили повреждения по собственной вине. В данном случае, компания компенсирует последствия ненадлежащих действий персонала, допустившего возможность нарушения условий эксплуатации оборудования, вследствие чего произошла его разгерметизация и рабочие получили ожоги. Отметим, что второму пострадавшему в данном инциденте оплачено лечение и реабилитация за счет предприятия.

Что касается неполнородной сестры Сергея Архипова – о ее денежных требованиях мы узнали лишь в суде. Ранее в связи со смертью брата она их не озвучивала, в компанию не обращалась. "ФОРЭС" считает судебное решение по сути верным. Более того, компания сразу предложила выплатить 200 тысяч рублей (в дополнение к деньгам, уже полученным ею от мастера). Вопрос был лишь в чрезмерном требовании в 1 миллион рублей, и в итоге размер установлен судом. Что касается обстоятельств аварии, то по данному факту проведено расследование Следственного комитета. Непосредственной причиной стало нарушение правил эксплуатации мельницы, что прямо отражено в судебном акте Асбестовского городского суда (постановление от 8 октября 2021 года).

Компания никогда не отказывалась от назначения компенсации сестре Сергея Архипова. Более того, если бы она сразу обратилась в "ФОРЭС", она получила бы разумную выплату еще год назад, о чем ей не сообщил ее адвокат, максимально усложнивший ситуацию для своей клиентки.