С этого года жители Зуевского района смогут получить расширенную диагностику заболеваний глаз

По программе модернизации первичного звена здравоохранения центральная районная больница оснащена автоматическим рефрактометром.

С этого года жители Зуевского района смогут получить расширенную диагностику заболеваний глаз
© Первоисточник

Ключевая задача проекта модернизации первичного звена здравоохранения является расширение лечебно-диагностических возможностей центральных районных больниц. С этой целью в прошлом году медицинские организации-участники проекта получили более 350 единиц современного оборудования. В текущем году закупка оборудования продолжается.

Так, в конце мая в Зуевскую ЦРБ поступил современный автоматический рефрактометр. Как рассказала главный врач центральной районной больницы Ольга Овечкина, новое оборудование способствует обеспечению доступности офтальмологической помощи для жителей района.

– Авторефрактометр позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний глаз и осуществлять ее непосредственно в условиях центральной районной больницы без необходимости направления пациентов в областной центр, – отметила Ольга Овечкина.

Аппарат уже внедрен в работу: на нем проведено порядка 20 исследований, в том числе 13 – у детей. Анна Васькова, врач-офтальмолог Зуевской ЦРБ, пояснила, что оборудование позволяет быстро и с максимальной точностью оценить параметры роговицы, степень ее кривизны и вовремя диагностировать кератоконус – заболевание глаза, которое может привести к прогрессивному снижению остроты зрения, потере трудоспособности и инвалидизации пациента, вплоть до слепоты.

Рефрактометр также позволяет определить наличие таких патологий как дальнозоркость, близорукость и астигматизм. Благодаря данному устройству возможно одновременное измерение диаметра роговицы и зрачка и более точный подбор контактных линз.

Помимого этого в Зуевскую ЦРБ поступили 4 дефибриллятора, двумя из которых оснащены фельдшерско-акушерский пункт в поселке Чепецкий и фельдшерский пункт в селе Хмелевка, возведенные в 2021 году.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в текущем году в рамках реализации проекта модернизации первичного звена планируется закупка 160 единиц медицинского оборудования, свыше 140 единиц для расширения лечебно-диагностических служб.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что модернизация первичного звена предусматривает комплексное развитие отрасли здравоохранения и должна осуществляться при тесном взаимодействии минздрава региона с муниципальными образованиями, так как это имеет прямую взаимосвязь с демографическими показателями и развитием территорий.