Волгоградская клиническая больница № 4 отметила 65-ю годовщину

Она распахнула свои двери для пациентов на улице Ополченской в 1957 году. Однако история это медицинского учреждения уходит в далекий 1928 год, когда на строящемся промышленном гиганте – Сталинградском тракторном заводе открыли медпункт для рабочих. Позже на Верхнем поселке появилась уже больница на 300 коек. С началом Великой Отечественной войны большинство ее сотрудников призвали в армию, а сама больница работала как эвакогоспиталь. В сентябре 1942 года ее здание разрушила бомбежка, и медучреждение обрело новый адрес.

Волгоградская клиническая больница № 4 отметила 65-ю годовщину
© Волгоградская правда

Сегодня это современный стационар на 600 коек, оснащенный новым медицинским оборудованием. В его структуре 14 клинических отделений, 4 диагностических и отделение переливания крови. А самое главное – здесь высококвалифицированные специалисты, которые продолжат славные традиции своих предшественников. Лучших из них чествовали в ДК Тракторозаводского района.

От имени губернатора Андрея Бочарова коллектив медучреждения с юбилеем поздравил вице-губернатор Евгений Харичкин.

-- Профессия врача – особая, она требует уникальных качеств и прежде всего – сострадания, милосердия, терпения, высокого профессионализма. Всеми этими качествами обладают специалисты больницы № 4, – отметил он.

 А главный врач Елена Щербинина напомнила, что последние два года КБ № 4 работала как ковидный госпиталь и смогла оказать специализированную помощь почти 10 000 волгоградцам и жителям обрасти. Эффективность этой помощи была очень высока благодаря тому, что администрация региона приобрела для медучреждения современное диагностическое и лечебное оборудование.

В торжественной обстановке сотрудники медучреждения были отмечены наградами и почетными грамотами Минздрава России, администрации и думы города Волгограда, областного комитета здравоохранения, терфонда ОМС и обкома профсоюза работников здравоохранения.

Медиков поздравили также депутат ГД Алексей Волоцков, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, депутаты Волгоградской областной думы Наталья Семенова и Владимир Ефимов. 

 – В самый сложный период для здравоохранения региона – в период пандемии ковида КБ № 4 показала одни из самых лучших результатов в лечении пациентов, – отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова. – Мы желаем больнице дальнейшего процветания.