Новые форматы внедряют в систему оценки профессионализма медработников в Москве

Систему оценки профессионализма медработников продолжают внедрять в Москве, все этапы системы усовершенствованы, в них внедрены новые форматы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Новые форматы внедряют в систему оценки профессионализма медработников в Москве
© Агентство «Москва»

«Для нас важно, чтобы пациент, попадая в столичные медорганизации, был уверен, что уровень квалификации, знания и навыки медицинских работников соответствуют мировым стандартам. Ключевые элементы достижения данной задачи - это непрерывное медицинское образование, качественная профессиональная подготовка и оценка компетенций медицинских специалистов. Мы активно развиваем все перечисленные направления и с прошлого года приступили к масштабному обновлению системы оценки уровня компетенций врачей на площадке нашего кадрового центра. На первом этапе новые оценочные средства разрабатываются по 26 специальностям, что охватывает почти 80% врачей государственной системы здравоохранения города Москвы. Всего по 26 специальностям было создано более 112 тыс. тестовых вопросов, более 5 тыс. заданий для оценки практических навыков и более семи тысяч ситуационных задач. Новая система разработана совместно с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения Москвы, а также ведущими экспертами московского здравоохранения и позволяет более объективно и детально оценить профессиональные навыки медработников», - приводятся в материале слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Елены Ефремовой.

Отмечается, что, как и предыдущая, обновленная система оценки состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решения ситуационных задач. При этом ее возможности значительно расширились. Все этапы усовершенствованы, в них внедрены новые форматы: тестирование включает в себя фото- и видеоматериалы, при этом акцент сделан именно на клиническом мышлении и уровне знаний специалиста в конкретной ситуации.

Кроме того, новая система учитывает место работы врача: амбулаторно-поликлинический или стационарный профили, а также детскую или взрослую сети. У отдельных категорий специалистов узкого профиля появится возможность пройти более углубленную оценку непосредственно по своему направлению деятельности. Также система учитывает опыт и компетенции врача в зависимости от места работы и специализации.

Уточняется, что новая система оценки уже используется для таких специальностей, как педиатрия, анестезиология и реаниматология, ультразвуковая диагностика, урология, хирургия, инфекционные болезни, общая врачебная практика и другие. В дальнейшем система будет доступна для специалистов других областей, среди которых неонатология, аллергология и иммунология, сердечно-сосудистая хирургия, пульмонология, нейрохирургия, нефрология, гастроэнтерология и другие. Поясняется, что эксперты-разработчики первыми проходят все этапы оценочных процедур, выступая в роли как экзаменуемых, так и экзаменаторов. Это позволяет более комплексно оценить эффективность системы.

Дополняется, что в кадровом центре департамента здравоохранения Москвы работает 31 симуляционная станция, оснащенная специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Для оценки компетенции и обучения используют более 1 тыс. 100 симуляторов, тренажеров, медицинскую технику и другие инструменты. Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.