В Казахстане изменятся выплаты молодым матерям

В Казахстане изменятся социальные пособия для женщин, сообщила министр труда и социальной защиты республики Тамара Дуйсенова 7 июня. Глава ведомства раскрыла планы правительства по корректировке выплат для молодых матерей.

В Казахстане изменятся выплаты молодым матерям
© Евразия Эксперт

Власти Казахстана могут повысить выплаты для женщин по беременности и родам, по потере работы и уходу за ребенком. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова, передает «Sputnik Казахстан» во вторник.

«Мы сейчас рассматриваем увеличение размера выплат. Рассматриваем с учетом финансовой устойчивости государственного фонда социального страхования увеличить размеры социальной выплаты», – уточнила министр. Точных расчетов по размерам потенциальных надбавок она не сообщила.

По словам Дуйсеновой, критерии для начисления выплат останутся без изменений: казахстанки по-прежнему должны будут делать отчисления от 12 месяцев до ухода в декретный отпуск. Она также подчеркнула, что увеличение размера выплаты позволит женщинам в декрете получать большую долю своей заработной платы.

Напомним, ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана заявили о повышении в 2022 г. зарплат, пенсий и пособий в республике. По данным ведомства, повышение с 1 января 2022 г. размеров прожиточного минимума и месячного расчетного показателя приведет к росту доходов 5,1 млн человек, получающих пенсии и пособия из государственного бюджета, а увеличение минимальной заработной платы обеспечит рост доходов 1,6 млн человек. После январских событий власти призвали работодателей страны также повысить зарплаты сотрудникам в меру своих возможностей.

Подробнее о реформах в Казахстане читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».