Климов сообщил о новом проекте развития законодательства об иноагентах

Российские сенаторы готовят новый проект закона в развитие законодательства об иностранных агентах. Об этом в четверг, 9 июня, сообщил глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов.

Климов сообщил о новом проекте развития законодательства об иноагентах
© Вечерняя Москва

По его словам, законопроект внесут в нижнюю палату парламента в ближайшее время. Он уточнил, что проектом предусматриваются поправки в законы об образовании, а также о государственной и военной службе, передает РИА Новости.

Во вторник, 7 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект, обобщающий действующие нормы российского законодательства об иностранных агентах. «Вечерняя Москва» выделила главное в потенциальном законе и побеседовала с адвокатом Сергеем Жориным, чей подопечный рэпер Моргенштерн* был включен в список физлиц-иноагентов.

Законопроект называется «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В пояснительной записке к нему указывается, что он предусматривает «консолидацию и актуализацию положений действующих законов, регулирующих статус иностранного агента».

* Физлицо, выполняющее функции иноагента.