В больнице Новосибирска установили мемориал умершей от COVID-19 медсестре

В ГКБ №11 в Новосибирске установили мемориальную доску в честь медсестры Елены Владиной, которая умерла от COVID-19. Она работала в «красной зоне» в самый пик заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Новосибирск области.

В больнице Новосибирска установили мемориал умершей от COVID-19 медсестре
© Bfm.ru Новосибирск

Как рассказал главный врач ГКБ №11 Алексей Величко, Елена Николаевна проработала в больнице 31 год. В апреле 2020 года она, не раздумывая, вышла работать в «красную зону», однако в октябре этого же года заболела коронавирусом, заболевание протекало тяжело и вскоре Елена Владина скончалась.

На открытие мемориальной доски коллеги и родственники Елены Владиной, а также представители министерства здравоохранения Новосибирской области.

«Это дорогого стоит — принять решение пойти в «красную зону» и столкнуться с непонятным заболеванием, сделать свой выбор в пользу людей. Очень многие из вас тяжело перенесли ковид, все прочувствовали тяжесть работы в СИЗах. На пике каждой из волн это был титанический труд, когда прием больных шел непрерывно», — отметила замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Замминистра добавила, что неоднократно заходила в «красную зону» и видела, как медики работают и насколько тяжело было спасать жизни.

«В нашей памяти останутся те медицинские работники, которые, столкнувшись с этой инфекцией, не смогли справиться с ситуацией. Они — герои. Мемориальная доска Елене Николаевне будет памятью для вас, для семьи о том, что это было», — сказала Елена Аксененко.

Городская больница №11 был самым крупным ковидным госпиталем в Новосибирской области.

Также мемориалы установят в Городской клинической больнице №25, в Искитимской ЦГБ, в Черепановской и Тогучинской районных больницах.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области по нацпроектам построят 14 детсадов на 2,5 тысячи мест за три года.