В Пензенской области подготовятся к распространению чумы

В Пензенской области подготовятся к возможному распространению чумы. Указ о мерах по профилактике заболевания подписал 18 июня губернатор Олег Мельниченко.

В Пензенской области подготовятся к распространению чумы
© penzainform.ru

Согласно документу, руководителям исполнительных органов власти в регионе поручено соблюдать требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Министерству здравоохранения предстоит подготовить медицинские организации к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы, информировать население о мерах профилактики и необходимости иммунизации.

При выявлении случаев заболевания или смерти от чумы, а также при любых подозрениях медики должны сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Кроме того, минздраву поручено принять дополнительные меры по повышению настороженности медицинских работников к выявлению указанного заболевания и обеспечить строгий противоэпидемический режим в инфекционных стационарах, отделениях, планируемых для госпитализации пациентов с чумой, и патолого-анатомических отделениях.

Также в регионе рассчитают потребность в вакцине для профилактики чумы.