В Новосибирской области увеличат число специализированных медицинских классов

НОВОСИБИРСК, 20 июня. /ТАСС/. Количество специализированных классов по медицинскому профилю в Новосибирской области, где потребность в квалифицированных кадрах в системе здравоохранения составляет более 3 тыс. человек, в 2022 году планируют увеличить до 10. Об этом сообщила в понедельник в пресс-центре ТАСС замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

В Новосибирской области увеличат число специализированных медицинских классов
© ТАСС

"Решение кадровых вопросов - это, естественно, профподготовка и профориентация наших школьников, будущих абитуриентов и студентов как медицинского вуза, так и медицинского колледжа. Для этого у нас существует не только целая сеть химико-биологических классов, но и с прошлого года у нас начала реализовываться программа совместно с министерством образования. Это именно медицинские классы, которые в ходе подготовки заключают договор и взаимодействуют как с медуниверситетом, так и с колледжем. В этом году семь таких классов, проходят конкурсные процедуры, и мы планируем вместе с министерством образования увеличить их количество до 10", - сказала она.

Два медицинских класса находятся в районах области - в Бердске и Куйбышеве. По словам Аксеновой, дети, которые учатся в медицинских классах, более мотивированные и более серьезно относятся к поступлению в медицинские вузы. В программу обучения, кроме углубленного изучения химии и биологии, входит также посещение специализированных медучреждений для того, чтобы обучающиеся ближе познакомились со спецификой будущей работы.

В Новосибирской области трудятся более 30 тыс. медработников, при этом укомплектованность медучреждений в регионе составляет около 70-75%. Наибольшую потребность область испытывает во врачах-инфекционистах, реаниматологах, неврологах, офтальмологах, ЛОР-врачах и акушерах-гинекологах. По данным Минздрава, региону необходимо около 1,5 тыс. врачей и порядка 1,9 тыс. среднего медперсонала.