В профсоюзе «Фельдшер» призвали вывести скоропомощную службу из системы ОМС

Врачи призвали Минздрав РФ вывести скорую помощь из системы обязательного медицинского страхования. По их мнению, она должна иметь федеральное подчинение. Об этом Общественной Службе Новостей рассказал лидер профсоюза «Фельдшер» Дмитрий Беляков.

В профсоюзе «Фельдшер» призвали вывести скоропомощную службу из системы ОМС
© Вести Подмосковья

«Пока скорая остается в системе ОМС, она будет способствовать только одному: отмыванию государственных денег. И пока зарплата сотрудников государственной скорой будет зависеть только от прихотей местных властей и страховых компаний, все слова об улучшениях, оптимизациях и прочих «достижениях», останутся насмешкой», – считает Беляков.

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин, в свою очередь, рекомендовал Минздраву РФ прислушаться к требованиям врачей и фельдшеров, работающих на скорой. «У них есть большое количество жалоб и предложений. По нагрузкам, по штатному расписанию и так далее. Но последние годы ситуация повсеместно ухудшается. И в этом вина не работников скорой медицинский помощи, а чиновников, занимающихся ее «оптимизацией», – подытожил он.

Ранее сообщалось о том, какова разница между чек-апом и диспансеризацией. В качестве профилактического осмотра пациенты зачастую предпочитают диспансеризацию, но специалисты полагают, что более эффективной альтернативой является обследование чек-ап.