Экс-главу Владивостока Олега Гуменюка обвиняют в получении взяток в размере более 38 млн рублей

Пресс-служба следственного управления СК РФ по Приморскому краю 21 июня сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он брал мзду за свои услуги как до того, как стал главой столицы Приморья, так и в период, когда был избран мэром.

Экс-главу Владивостока Олега Гуменюка обвиняют в получении взяток в размере более 38 млн рублей
© runews24.ru

Следователи установили, что Гуменюк, возглавляя ГБУ «Хозяйственное управление администрации края», получал от своего знакомого взятки за оказание протекции в получении официальных контрактов, а также в приёмке работ по заключённым договорам в сфере строительства на территории Приморского края. В общей сумме фигурант дела получил свыше 6,9 млн рублей как в виде денег, так и в виде незаконных услуг имущественного характера. Часть услуг взяткодатель оказывал сыну Гуменюка и его подконтрольной фирме.

Став мэром Владивостока, Олег Гуменюк продолжил получать взятки от того же знакомого, но теперь тот выступал в качестве посредника от представителей похоронной службы города МБУ «Некрополь». За своё покровительство Гуменюк в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года получил взятки в размере более 31,2 млн рублей.

В пресс-службе ведомства уточнили, что фигурант уголовного дела и его адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

Олег Гуменюк с декабря 2018 года был назначен исполняющим обязанности мэра Владивостока, а в конце марта 2019 года городская Дума избрала его на должность главы столицы Приморья. Ушёл в отставку досрочно в мае 2021 года после резкой критики его работы, прозвучавшей от полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяки.

По подозрению в получении около 20 миллионов рублей взяток от руководства «Некрополя» Олег Гуменюк был задержан в начале октября 2021 года.