СФ одобрил закон о праве суда кассационной инстанции изменить приговор нижестоящего суда

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, который позволяет судам кассационной и надзорной инстанций при отмене решения нижестоящего суда изменить приговор.

Как отметила член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, сейчас Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможность в порядке проверки судом апелляционной или кассационной инстанции изменить приговор или решение. "Приходится отменять его и направлять на новое рассмотрение. Сейчас можно будет изменить, но с соблюдением уголовно-процессуальных правил, если это не ужесточает наказание", - сказала сенатор.

Согласно закону, суды кассационной и надзорной инстанций наделяются полномочиями при отмене решения нижестоящего суда кассационной инстанции изменить приговор, определение или постановление суда, а также изменить решение суда кассационной инстанции и (или) последующие судебные решения.

Кроме того, закон определяет, что в порядке сплошной кассации, то есть когда суды в коллегиальном составе проверяют правильность вынесенного решения, могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения по результатам рассмотрения уголовного дела, которые были рассмотрены судом апелляционной инстанции. Как пояснила Мизулина, последние годы наметилась тенденция, когда россияне стали обращаться в вышестоящие кассационные инстанции и в Верховный суд РФ, минуя апелляционную инстанцию и даже кассационную нижестоящую инстанцию.

"Между тем апелляционный пересмотр для того и создавался, что он позволяет повторить рассмотрение дела по существу и оперативно исправить ошибку, выявив ее. И вообще апелляционная инстанция располагает достаточно большим набором процессуальных средств в сравнении с кассационными, которые могут проверять только вступившие в законную силу судебные решения", - отметила сенатор.

Она привела данные Верховного суда РФ, согласно которым в 2020 году 16% дел поступали в кассационную инстанцию, минуя апелляционную, при этом 20% таких обращений удовлетворялись, то есть отменялись либо изменялись ранее вынесенные судебные решения. За семь месяцев прошлого года уже было 30% дел, по которым решения отменялись или изменялись кассационными инстанциями. "А ведь это можно было сделать гораздо раньше, на этапе апелляционного рассмотрения", - констатировала Мизулина.

Парламентарий подчеркнула, что закон подталкивает граждан к использованию апелляционных инстанций. "В кассационный суд можно обратиться при условии, что дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Можно и напрямую обратиться в кассационную инстанцию, это право тоже сохраняется, но не в порядке сплошной кассации. Это связано с тем, как сегодня в суде принимают решение, передать [дело] на коллегиальное рассмотрение или нет", - сказала член комитета по законодательству.